...

В Азербайджане определят уровень профессионального риска работодателей

Общество Материалы 6 ноября 2014 19:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется определить уровень профессионального риска работодателей и усилить над ними государственный и общественный контроль
В Азербайджане определят уровень профессионального риска работодателей

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется определить уровень профессионального риска работодателей и усилить над ними государственный и общественный контроль. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции начальник Государственной службы трудовой инспекции при министерстве труда и социальной защиты населения Фуад Ализаде

По его словам, этот пункт уже включен в проект Национальной стратегии по безопасности труда и здоровья. Проект также предусматривает создание Фонда охраны труда, Национального ресурса информации по охране труда и Национального центра информации. После создания этого центра курсы по повышению квалификации по охране труда и технике безопасности для всех работодателей будут проводиться именно здесь.

Начальник Госслужбы отметил, что в Азербайджане благодаря новым учреждениям увеличился показатель занятости населения.

"За последние десять лет в стране было создано более одного миллиона рабочих мест, большинство из которых охватывают сферы обработки, строительства и промышленности", - сказал Ализаде.

По его словам, 20 процентов нарушений, выявленных Госслужбой, допускаются по причине несоблюдения правил охраны труда и техники безопасности. В январе-сентябре текущего года было зафиксировано 14 609 правонарушений, 80 процентов которых приходится на частный сектор", отметил Ализаде.

(Автор:Ильхама Исабалаева. : Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей