...

Баку готов принять первые Европейские игры

Общество Материалы 16 декабря 2014 10:52 (UTC +04:00)
Баку - очаровательный город с богатой историей и множеством достопримечательностей
Баку готов принять первые Европейские игры

БАКУ /Trend/ - Баку - очаровательный город с богатой историей и множеством достопримечательностей, говорится в статье на сайте yahoo.news.canada.

"Город переживает бурный рост благодаря увеличению нефтяных инвестиций и доходам от многочисленных международных проектов. Спорт является одним из приоритетов города, который готов принять первые в истории Европейские игры. Их планируется провести 12-28 июня следующего года", - говорится в статье.

Бывший исполнительный директор британской Олимпийской ассоциации, который сейчас отвечает за подготовку к Европейским играм в столице Азербайджана, заявил, что не имеет никаких оснований беспокоиться за подготовку к мероприятию, так как готово большинство из 18 объектов, где будут проходить соревнования, говорится в статье.

Как отмечалось в сюжете репортера канала Euronews Дениса Кулика, ''Олимпийский стадион является символом Европейских игр, где пройдут церемонии открытия и закрытия. После Игр он станет домашней ареной для сборной Азербайджана по футболу и примет четыре матча Евро-2020".

Стадион рассчитан на 68 000 зрителей, проект стоит более 500 миллионов евро, говорится в статье.

Строительство должно быть завершено к февралю 2015 года, сказал старший инженер проекта Джавид Наджафов. ''Это крупное строительство в Азербайджане было осуществлено за очень короткий период времени. Все, что вы видите вокруг, было построено всего за два года", - сказал он.

Кажется, даже пробки в Баку не будут препятствовать ходу Игр, говорится в статье, ведь, как и на Олимпийских играх в Лондоне, в Баку будут выделены специальные полосы для передвижения исключительно участников и официальных лиц Игр.

"Баку 2015" являются первыми в истории Европейскими играми (захватывающее и технически совершенное спортивное событие, состоящее из множества видов спорта) для европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний в 16 Олимпийских и 4 неолимпийских видах спорта. Более 6 000 спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны в течение более чем 17 дней.

Одиннадцать из спортивных состязаний будут предложены в качестве отборочных соревнований на Олимпийские игры "Рио 2016". Это следующие спортивные состязания: стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, езда на велосипеде, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, борьба и волейбол.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей