...

В Азербайджане впервые проведена оценка риска заражения малярией

Общество Материалы 17 декабря 2014 19:45 (UTC +04:00)
В Азербайджане впервые была проведена оценка риска заражения малярией
В Азербайджане впервые проведена оценка риска заражения малярией

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане впервые была проведена оценка риска заражения малярией. Об этом сказал в среду Trend завотделом климата и агроклимата Института географии НАНА Хайям Рагимов.

По его словам, на основе шкалы, впервые составленной для оценки риска заражения малярией в Азербайджане, было проведено ландшафтно-маляриологическое районирование страны. В результате были выделены пять областей, шесть подобластей и 39 районов.

Рагимов отметил, что в ходе исследования было выявлено, что возможная продолжительность сезона малярии различна в зависимости от климатических условий территории. Так, в Кура-Аразской низменности, в предгорьях Большого и Малого Кавказа к территориям, где существует риск заражения малярией, относятся территории на высоте до 500-600 метров над уровнем моря. На данных территориях период возможного заражения малярией может продолжаться более 140 дней. С увеличением высоты этот период сокращается. В зависимости от регионов выше определенной высоты малярия может наблюдаться лишь в отдельные теплые годы.

По словам Рагимова, к территориям, на которых присутствует риск заражения малярией, относятся территория Большого Кавказа до высоты в 1400-1550 метров над уровнем моря, Малого Кавказа - до 1750-1800 метров, Талышских гор - до 1750 метров, Нахчыванской АР - до 2300-2350 метров. Выше указанной высоты риск заражения малярией отсутствует, и она возможна лишь в отдельные теплые годы, и то если болезнь была занесена.

Касаясь территорий, где наивысший риск заражения малярией, Рагимов сообщил, что такой территорией является Кура-Аразская низменность. К территориям с большим риском также относятся предгорные районы, расположенные на высоте до 400-500 метров над уровнем моря. В Нахчыванской АР к таким территориям относятся местности, расположенные на высоте до 1000 метров. Период возможного заражения на данных территориях может продолжаться до четырех месяцев.

По его словам, в Талышских горах и на южных склонах Большого Кавказа к территориям с риском заражения малярией относятся местности на высоте до 500 метров над уровнем моря. На северо-восточном склоне Большого Кавказа такие территории расположены на высоте до 150-200 метров над уровнем моря, на юго-восточном склоне - на высоте до 350 метров. На Малом Кавказе к таким территориям относятся местности, расположенные на высоте до 550-650 метров над уровнем моря.

"Но это не значит, что на данных территориях в обязательном порядке должна встречаться малярия или что она там есть. Климатический фактор, сели, тяжелое социально-экономическое положение оказывают влияние на развитие малярии. Если в начале 1990-х годов случаи заболевания малярией встречались часто, то в 2013 году в стране было зарегистрировано лишь 3-4 факта. При этом все данные случаи были занесенными извне. На сегодняшний день мы можем сказать, что в Азербайджане малярии нет, но никто не может дать гарантии, что завтра по какой-то причине она не появится", - подчеркнул Рагимов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей