...

В Центре Гейдара Алиева прошел семинар «Гейдар Алиев и азербайджанская наука» (ФОТО)

Общество Материалы 17 февраля 2015 19:39 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева во вторник состоялся очередной научно-практический семинар, цель которого - анализ и широкая пропаганда наследия, философии государственности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева
В Центре Гейдара Алиева прошел семинар «Гейдар Алиев и азербайджанская наука» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева во вторник состоялся очередной научно-практический семинар, цель которого - анализ и широкая пропаганда наследия, философии государственности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. На семинаре обсуждалась тема "Гейдар Алиев и азербайджанская наука".

Директор департамента научных исследований и анализа наследия Гейдара Алиева Центра Гейдара Алиева Махаббат Мехтиева, выступая на семинаре, в котором участвовали общественно-политические деятели, представители общественности и вузов, отметила, что проект "Научно-практические семинары на тему "Наследие Гейдара Алиева" является одним из интересных проектов, осуществляемых Центром. Эти семинары проводятся систематически.

Мехтиева, подчеркнув, что Гейдар Алиев очень внимательно относился к науке и знаниям, в этом плане считает важным проведение семинара на тему "Гейдар Алиев и азербайджанская наука".

Президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде, выступая на семинаре, сказал, что Гейдар Алиев, всю жизнь заботящийся о развитии и счастье азербайджанского народа, преодолевая трудности, создал сегодняшний, современный Азербайджан.

По словам Ализаде, немало личностей вошли в историю Азербайджана. Одним из выдающихся исторических личностей 20-го века является Гейдар Алиев. "Гейдар Алиев говорил, что стремительное развитие науки и образования является самым большим достижением азербайджанского народа в 20-м веке. Сегодня в Азербайджане нет сферы, где не были бы видны фундаментальные результаты созидательной деятельности Гейдара Алиева. Среди этих направлений особое место занимает наука", - отметил президент НАНА.

По его словам, как в годы советской власти, так и в период независимости научная политика Гейдара Алиева являлась одним из основных направлений политики национального созидания. Великий лидер Гейдар Алиев, вся деятельность которого является примером служения народу, имеет большие заслуги в развитии азербайджанской науки.

"Гейдар Алиев всегда высоко ценил науку и ученых. Чуткое отношение великого лидера к науке, моральный стимул вдохновляли их на новые достижения. В своей деятельности Гейдар Алиев использовал самые новые достижения научной мысли. Он показывал высокий профессионализм в решении научных вопросов. И прежде всего потому, что сам обладал научным мышлением и опирался на интеллектуальный потенциал. Отсюда и внимание, которое он уделял азербайджанской науке", - сказал ученый.

Напомнив, что в 2015 году исполняется 70 лет НАНА, Ализаде подчеркнул, что в связи с этим Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому в академии проводятся многочисленные мероприятия.

По словам ученого, огромный этап развития НАНА связан с именем Гейдара Алиева. Он сыграл огромную роль в исследовании языка, национально-духовных ценностей азербайджанского народа, проведении научных исследований в сферах истории, математики, астрономии и др., создании авторитетных научных школ.

В 1969 году, когда общенациональный лидер Гейдар Алиев пришел к власти, Азербайджан был аграрной республикой, сказал Ализаде, отметив, что в это время в стране начался новый этап. По его словам, благодаря особому вниманию общенационального лидера, правильно оценившего стратегическое значение науки и технологий, в 70-х годах в Азербайджане стали ускоренно развиваться такие науки, как математика, химия, а также нефтехимическая промышленность и нефтепереработка, был достигнут ряд важных успехов в сфере комических исследований. Ализаде отметил, что Гейдар Алиев провел большую работу для привлечения азербайджанских ученых в космическую сферу.

"Гейдар Алиев высоко оценил космическую сферу и еще в советские годы настойчиво привлекал азербайджанских ученых в эту область. Мало кто знает, что участие наших ученых в комической промышленности было результатом внимания Гейдара Алиева к этой сфере", - подчеркнул Ализаде.

По словам президента Академии наук, Гейдар Алиев осуществил важные меры в области развития родного языка, так как считал пропаганду родного языка основой азербайджанства.

Президент НАНА коснулся и роли великого лидера Гейдара Алиева в создании национального кадрового потенциала, в том числе по редким специальностям.

"Гейдар Алиев заложил традицию ежегодно отправлять в престижные вузы СССР большие группы азербайджанской молодежи. В те годы в 170 ведущих вузов СССР было направлено около 15 тысяч представителей азербайджанской молодежи, каждый год за границу отправлялись 800 студентов. Это сегодня обучение за рубежом кажется легким, но тогда это было очень сложным вопросом", - отметил президент НАНА.

Для организации семинара в более широком формате были организованы видеомосты с Гянджинским и Нахчыванским отделениями НАНА. В видеомостах приняли участие жители Гянджи и Нахчывана.

Семинары по изучению наследия Гейдара Алиева систематически организукются в Центре Гейдара Алиева. В рамках проекта известные представители науки читают лекции, посвященные жизни и деятельности великого лидера, проводятся интерактивные обсуждения выступлений. Открытые для общественности семинары в будущем планируется продолжить по разным темам и в разных форматах.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей