...

Азербайджан больше всех на пространстве СНГ выделяет средств на науку - депутат

Общество Материалы 24 февраля 2015 18:02 (UTC +04:00)
Азербайджан больше всех на пространстве СНГ выделяет средств на науку
Азербайджан больше всех на пространстве СНГ выделяет средств на науку - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан больше всех на пространстве СНГ выделяет средств на науку. Об этом сказал во вторник в ходе пленарного заседания парламента председатель комитета по науке и образованию Шамсаддин Гаджиев, комментируя законопроект "О науке".

Гаджиев отметил, что развитие науки было одним из приоритетных направлений независимого Азербайджана и остается таковым и сегодня.

По его словам, в последние годы в данной сфере были достигнуты ощутимые успехи. Также существует много проблем в указанной сфере, которые ждут своего решения. Необходимо изучить причины этих проблем и создать совершенное законодательство для их решения.

Гаджиев отметил, что во время подготовки законопроекта учитывался опыт многих стран, в том числе Европы и СНГ.

Основными направлениями проекта является создание либеральных условий, обеспечение конкурентной среды, повышение уровня научных результатов и другие, сказал он.

По словам председателя комитета, создание законодательной базы по развитию научной сферы предусматривает решение большинства вопросов. Основные цели обсуждаемого закона - управление научной деятельностью и приведение ее в соответствии с мировой практикой.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей