...

На Творческой сцене ÜNS в рамках Международного фестиваля Баха "BWV-2015" прошел вечер "BACH-IN-JAZZ" (ФОТО)

Общество Материалы 20 марта 2015 02:32 (UTC +04:00)
На праздник Новруз Творческая сцена ÜNS подарила бакинцам и гостям города очередной вечер классической музыки - в рамках второго Международного фестиваля Иоганна Себастьяна Баха «BWV-2015» представлена уникальная концертная программа "BACH-IN-JAZZ"
На Творческой сцене ÜNS в рамках Международного фестиваля Баха "BWV-2015" прошел вечер "BACH-IN-JAZZ" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На праздник Новруз Творческая сцена ÜNS подарила бакинцам и гостям города очередной вечер классической музыки - в рамках второго Международного фестиваля Иоганна Себастьяна Баха "BWV-2015" представлена уникальная концертная программа "BACH-IN-JAZZ".

В исполнении талантливых молодых музыкантов, лауреатов международных конкурсов, участников фестивалей и классических концертных программ Аллахъяра Везирова (маримба, вибрафон), Гаджи Мамедзаде (кларнет), Мирхалида Мамедзаде (флейта) и Эмина Велиметова (контрабас, бас-гитара) были представлены самые знаменитые классические произведения Баха в своеобразной джазовой трактовке.

Ярким украшением также стало выступление лауреата международных конкурсов, выпускницы Центра оперного пения Галины Вишневской, солистки Творческой сцены ÜNS и Азербайджанского музыкального театра, заслуженной артистки Саиды Шарифалиевой (сопрано).

На концерте прозвучали на первый взгляд несовместимые произведения, относящиеся к далеким друг от друга музыкальным стилям, - классика Баха и джаз. Но такие не похожие на первый взгляд, эти стили во многом близки друг другу. Ведь в произведениях Баха, как и в джазе, импровизация является неотъемлемой частью мастерства любого музыканта. При этом оставляя исполнителю значительную творческую свободу, а зрителю позволяя ощутить свою неожиданную близость и наглядно увидеть виток спирали многовекового развития музыкальной культуры.

Выступление музыкантов сопровождалось овациями зрительного зала, и в конце выкриками "Браво", стоя, весь зал приветствовал артистов.

Таким образом, всего за одну неделю Творческая сцена ÜNS подарила бакинцам и гостям города сразу два концерта высокого искусства из творчества выдающегося немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха, сыграв значительную роль в популяризации классического музыкального искусства в Азербайджане. Напомним, 11 марта был представлен вечер лютневой и вокальной музыки. А в прошлом сезоне в рамках фестиваля, который также прошел на Творческой сцене ÜNS, вниманию публики были представлены органные и камерные монографии, концерты с оркестром и ораториальный цикл "Страсти по Иоанну".

Отметим, что в честь 330-летия со дня рождения выдающегося немецкого композитора в залах Москвы, Баку и Риги проходит уникальный Международный фестиваль И.С. Баха "BWV-2015". В рамках концертной программы представлены величайшие музыкальные шедевры, которые наиболее полно раскрывают гений немецкого композитора.

Главной темой Международного фестиваля "BWV-2015 стала основная стихия творчества великого композитора - полифония. В названии фестиваля использована аббревиатура BWV (Bach-Werke-Verzeichnis - "Каталог произведений Баха", составленный в 1950 году Вольфгангом Шмидером), и он следует принципу жанровых монографий, отвечающему тематической структуре Bach-Werke-Verzeichnis. Центральная часть фестиваля - концерты камерной музыки, а именно: лютневые сюиты и фуги, арии из кантат и пассионов, трио-сонаты, сюиты для виолончели, скрипичные и флейтовые сонаты с клавиром.

Театр "ÜNS" и на сей раз продемонстрировал свой принцип: преданность классике, академизму и профессионализму. Таким образом, сохраняя, как и всегда, дистанцию от массово-потребительской культуры.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей