...

В Азербайджане будет больше наземных и подземных пешеходных переходов

Общество Материалы 22 апреля 2015 16:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет больше наземных и подземных пешеходных переходов
В Азербайджане будет больше наземных и подземных пешеходных переходов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет больше наземных и подземных пешеходных переходов. Это предусмотрено изменениями,которые будут внесены в закон "О дорожном движении", сообщили в среду Trend в Милли Меджлисе (парламент).

Пешеходные переходы на дорогах должны находиться рядом с учебными заведениями, учреждениями здравоохранения, крупными торговыми (производственными, обслуживающими) центрами, остановками, спортивными, туристическими объектами и объектами отдыха, а также другими объектами, где существует массовое скопление людей.

Случаи, когда движение на пешеходной дорожке (зебра) должны регулироваться светофором, определяются соответствующим органом исполнительной власти.

В законопроекте указано, что наземные и подземные пешеходные переходы на участках автомагистралей, проходящих через населенные пункты, должны находиться на расстоянии 400-800 метров. Расстояние между пешеходными переходами на других автомобильных дорогах, проходящих через населенные пункты, должно составлять 150-300 метров (за исключением случаев, когда расстояние между перекрестками меньше).

В законопроекте также говорится, что наземные и подземные пешеходные переходы должны быть построены на других автомобильных дорогах, где ширина проезжей части дороги больше 14 метров и где поток пешеходов составляет более 3000 человек/час, а транспортный поток - более 300 автомобилей/час.

Законопроект будет вынесен на обсуждение пленарного заседания Милли Меджлиса (парламент) 28 апреля.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей