...

В Азербайджане ликвидирован ряд ограничений в сфере образования

Общество Материалы 18 мая 2015 11:29 (UTC +04:00)
Ликвидированы некоторые ограничения, которые применялись в вопросах получения образования гражданами Азербайджана за рубежом, а также иностранцами и лицами, не имеющими гражданства, при получении образования в Азербайджане
В Азербайджане ликвидирован ряд ограничений в сфере образования

БАКУ /Trend/ - Ликвидированы некоторые ограничения, которые применялись в вопросах получения образования гражданами Азербайджана за рубежом, а также иностранцами и лицами, не имеющими гражданства, при получении образования в Азербайджане. Об этом сообщили в понедельник Trend в министерстве образования Азербайджана.

Из "Правил получения образования гражданами Азербайджана за рубежом и иностранцами и лицами без гражданства - в Азербайджане", утвержденных решением Кабинета министров за №125 от первого мая 2015 года, изъяты некоторые ограничения, не отвечающие современным требованиям.

В частности, ранее для приема иностранных студентов в вузы Азербайджана требовалось разрешение министерства образования, что не соответствует международному опыту, и это создавало ряд трудностей. В настоящее время это требование аннулировано.

В правилах также отражены новшества, связанные с проверкой кандидата на знание языка. Граждане Азербайджана, окончившие зарубежный вуз по предыдущему уровню образования, и иностранцы, получившие образование в учебных заведениях Азербайджана и желающие продолжить обучение по следующей ступени образования, в случае, если они не поменяли язык обучения, освобождаются от проверки на знание языка.

Таким образом, с 2015/16 учебного года вузы Азербайджана смогут самостоятельно проверять граждан зарубежных стран на знание языка и специальности и проводить прием абитуриентов в соответствии с установленными требованиями.

Новые правила помогут повысить конкурентоспособность вузов Азербайджана.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей