...

За необоснованную критику Азербайджана будет отвечать вся Европа

Общество Материалы 11 июня 2015 16:27 (UTC +04:00)
Маразм крепчал. По другому то, что сейчас происходит в стане противников Азербайджана, выступающих против проведения в Баку первых Европейских игр, назвать невозможно
За необоснованную критику Азербайджана будет отвечать вся Европа

Эльчин Мехтиев

Маразм крепчал. По другому то, что сейчас происходит в стане противников Азербайджана, выступающих против проведения в Баку первых Европейских игр, назвать невозможно.

Некая организация Platform London намерена провести акцию протеста против спонсирования Евроигр компанией ВР.

Казалось бы, в чем же маразм? А все на самом деле просто. Компания BP, являющаяся одним из крупнейших инвесторов в Азербайджане (вместе со своими партнерами она вложила более 50 миллиардов долларов в проекты в Азербайджане) с 2011 года является официальным партнером Национального олимпийского и Паралимпийского комитетов нашей страны. Таким образом, компания спонсировала азербайджанских спортсменов в ходе летней Олимпиады 2012 года, которая проводилась... в Лондоне!

Значит, когда финансируются расходы азербайджанских спортсменов в Лондоне, у британцев это никакого раздражения не вызывает, но если событие происходит в Азербайджане, - категорический протест.

Конечно же, в корне всего - политические и экономические интересы тех, кто финансирует организации, протестующие против любого события, происходящего в Азербайджане. К сожалению, это уже больше обыденность, чем новость.

Вопрос в другом. Зачем так подставлять всю Европу? Для британцев, французов, немцев, бельгийцев, норвежцев и граждан других стран, живущих в Западной или Северной Европе, критика Азербайджана проходит легко. И это понятно: они сегодня довольно хорошо обеспечены газом, и проблем с голубым топливом у них не возникает.

А что делать Юго-Восточной Европе, которая сегодня (и это можно утверждать однозначно) фактически зависит от проекта "Южный газовый коридор", по которому азербайджанский газ попадет к ним? Или Азербайджану надо уподобиться Западу, применять двойные стандарты и делить Европу на нуждающуюся и обеспеченную, желающую получать газ и критикующую Баку.

Скорее всего, нет. Сама Европа называет себя "единой" и должна быть готова к тому, что за действия отдельных стран будут отвечать все. Не стоит забывать, что азербайджанский газ может и не дойти до Европы, а полностью уйти на обеспечение Турции.

Обозреватель Trend Эльчин Мехтиев

Тэги:
Лента

Лента новостей