...

Вышла в свет книга азербайджанского ученого-историка на немецком языке

Общество Материалы 30 июня 2015 10:45 (UTC +04:00)
Вышла в свет книга азербайджанского ученого-историка Рауфа Джафарова «Преемственность и процесс трансформации политики России в отношении Азербайджана: от Петра I до Путина»
Вышла в свет книга азербайджанского ученого-историка на немецком языке

БАКУ /Trend/ - Вышла в свет книга азербайджанского ученого-историка Рауфа Джафарова "Преемственность и процесс трансформации политики России в отношении Азербайджана: от Петра I до Путина" на немецком языке.

"Около 200 лет Азербайджан являлся частью создаваемых Россией политических образований: в самом начале - царской империи, а затем и Советского Союза. За весь этот период Азербайджану удалось достичь независимости от России только дважды - после распада царской империи (1917 год) и Советского Союза (1991 год). Настоящая работа предусматривает сравнительный анализ этих двух исторических периодов, так как их изучение и исследование выявляют удивительные факты их схожести и преемственности", - говорится в предисловии книги.

"В обоих исторических периодах оба актора претерпели существенные изменения как политические субъекты. России пришлось смириться с потерей ею имперского статуса, а Азербайджан, как следствие, приобрел свою независимость от Российской метрополии", - отмечает автор.

Исследование ставит целью, во-первых, установить движущие силы, элементы, проявления и инструменты политики России в отношении Азербайджана в обоих исторических периодах, а, во-вторых, провести ретроспективный анализ преемственности и традиций в этой политике с целью определить вероятные сценарии развития в будущем.

Рауф Джафаров изучал международные отношения в Бакинском государственном университете (БГУ) и Айхштаттском университете Германии. Он вел научные исследования в архивах и библиотеках Азербайджана, России и Германии. В 2012 году защитил докторскую диссертацию в Университете Зигена (Германия). Основу исследований автора составляют международные отношения, в особенности политика великих и региональных держав на Кавказе в период от XIX века до настоящего времени. Джафаров также является автором ряда публикаций в этой области.

Тэги:
Лента

Лента новостей