...

В Азербайджане религиозное образование должно быть бесплатным - госкомитет

Общество Материалы 13 июля 2015 15:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо провести коренные изменения в сфере подготовки национальных религиозных кадровАзербайджане необходимо сделать коренные изменения в сфере подготовки национальных религиозных кадров. Для предотвращения потока за рубеж религиозное образование в стране обязательно должно быть бесплатным и государство должно взять эту сферу под опеку
В Азербайджане религиозное образование должно быть бесплатным - госкомитет

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо провести коренные изменения в сфере подготовки национальных религиозных кадров. Для предотвращения потока за рубеж религиозное образование в стране обязательно должно быть бесплатным, и государство должно взять эту сферу под свою опеку. Об этом сказал в понедельник Trend председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Мубариз Гурбанлы.

По его словам, вопрос религиозного образования не может быть решен за короткие сроки, и при этом необходимо учесть два нюанса. "Первый нюанс связан с преподаванием религиозных знаний в средних школах. В рамках этого предмета дается определенная информация о религиях. Возможно, в средних школах, в частности в старших классах, будет преподаваться предмет "Религии мира". Данное название предмета условное, оно может быть и "Религии мира и культура", "Религия и общество" или другое. Этот предмет может преподаваться в течение шести месяцев или одного года. Речь идет о преподавании не только ислама. Мы хотим, чтобы старшеклассники получили информацию об исламе, христианстве, иудаизме, буддизме и других религиях, а также радикальных группах, течениях, причинах их возникновения, результатах и последствиях", - сказал Гурбанлы.

Председатель Госкомитета отметил, что на самом деле эта тема не новая, она обсуждалась и ранее. "В первые дни независимости были проведены обсуждения по этому вопросу. Однако данный вопрос не может быть решен в рамках полномочий Госкомитета. Это должны решать специалисты. В министерстве образования в этой связи также проводится обмен мнениями", - сказал Гурбанлы.

По его словам, второй вопрос связан с подготовкой религиозных кадров. "Это очень серьезный вопрос. Граждане Азербайджана, получившие и в настоящее время получающие религиозное образование за пределами страны, при возвращении на родину не могут работать в мечетях, местах, связанных с религией. Ведь религия - это не только нравственность, но одновременно и идеологическая сфера, объединяющая людей. Поэтому каждая страна защищает себя и не позволяет, чтобы религиозные деятели, получившие образование в других странах, работали в мечетях, исполняли обряды в других местах. Азербайджан также не допускает этого, и это правильно. Поэтому необходима подготовка национальных религиозных кадров", - сказал Гурбанлы.

Председатель Госкомитета также отметили другую проблему. "Образование в Бакинском исламском университете платное, что создает определенные проблемы. Дело в том, что религиозное образование в окружающих нас странах бесплатное. Поэтому граждане Азербайджана отправляются в Турцию, Иран, арабские страны для того, чтобы получить религиозное образование. Для предотвращения этого потока подготовка религиозных кадров в Азербайджане должна осуществляться бесплатно, и государство должно взять этот вопрос под свою опеку. Мы обязательно должны добиться того, чтобы образование в этой сфере было бесплатным", - сказал Гурбанлы.

Председатель Госкомитета также отметил, что в связи с созданием новой системы готовятся определенные предложения и после обсуждений они будут представлены правительству.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей