...

В Бакинском филиале МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась официальная церемония вручения дипломов выпускникам 2015 года (ФОТО)

Общество Материалы 17 июля 2015 12:12 (UTC +04:00)
16 июля в Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку состоялась официальная церемония вручения дипломов выпускникам 2015 года.
В Бакинском филиале МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась официальная церемония вручения дипломов выпускникам 2015 года (ФОТО)

БАКУ /Trend/ 16 июля в Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку состоялась официальная церемония вручения дипломов выпускникам 2015 года.

В торжественном вечере приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дмитриевич Дорохин, проректор Управления по работе с иностранными учащимися Московского государственного университета Дмитрий Владимирович Георгиевский, заведующий кафедрой общей топологии и геометрии, директор Бакинского филиала МГУ, профессор Юрий Викторович Садовничий, профессор Института Востоковедения Оксфордского университета, Руководитель Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете Роберт Хойланд, доктор университета Кембридж Сара Вейдлер, исполняющий обязанности декана механико-математического факультета МГУ, доктор физико-математических наук Владимир Николаевич Чубариков и другие ведущие профессора Московского государственного университета, профессорско-преподавательский состав Филиала.

Руководитель Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Баку, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент НАНА, президент

47-й Международной химической олимпиады Наргиз ханум Пашаева в своем выступлении поприветствовала участников мероприятия - гостей, преподавателей, студентов и родителей.

"Уважаемые родители, дорогие выпускники и наши бывшие студенты - сегодняшние выпускники! Приветствую каждого из вас и поздравляю с сегодняшним праздником" - сказала Наргиз Пашаева.

"Сегодня каждый из вас, бывших студентов, которые сидят здесь, наверное, мечтали о том дне, когда в одно прекрасное утро они проснутся и скажут, что сегодня будет особый день, сегодня мы вернемся домой другими, с другим статусом, в другом настроении и, конечно, с долгожданным счастливым билетом в кармане. Этот день наступил", - сказала ректор Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

Она отметила, что пока выпускники шли к этому дню, у них осталась позади 4 года учебы - часть их замечательной жизни.

"Я считаю, что время студенчества - это самое лучшее время человеческой жизни. Мы все - ваши родители, ваши преподаватели - так же волновались и ждали этот день. Мы были студентами, как и вы, так же торопили время, ждали и считали дни и часы до каникул, сомневались, удивлялись, злились, радовались, волновались, переживали, порой сами создавали себе искусственные проблемы, потом сами же их решали. Иногда нас понимали, иногда игнорировали, иногда наказывали, иногда, наоборот, награждали и хвалили. Это было особое время, великое время становления человеческой личности. Все прошли этот замечательный путь. И теперь, когда нас разделяет время - вы молодые, а мы уже зрелые, многое нас объединяет. Объединяет то, что мы каждый день находимся вместе. Университет - это то самое место, где молодость и мудрость сочетаются и взаимно обогащаются, дополняют друг друга. У молодости много проблем, но и у зрелости много проблем. Молодость хотела бы многое приобрести, найти, дождаться. А зрелость? У зрелости другие желания. Зрелый человек хотел бы многое сохранить, не потерять. Молодость ищет и находит, а зрелость старается никогда не терять то, что приобрела и составляет смысл этой зрелой жизни. Это философия жизни. Это переходящее состояние. И когда мы вспоминаем свою молодость, то мы понимаем, что эти чувства - этот внутренний океан чувств, противоречий, страстей - бурлили в каждом из нас. Даже у тех, у кого с виду очень тихий, спокойный нрав. Это и есть молодость со своими противоречиями, со своими взлетами и падениями, с переменами настроений, достижениями, успехами, порой разочарованиями. Всегда неповторимая и красивая. Символизируют эту молодость невидимые крылья, которые растут у вас за спиной. И каждый из вас, каждый день, когда просыпается утром, пользуется этими крыльями, хотя их не видно. Я хочу, чтобы эти крылья всегда были и возносили вас высоко, чтобы вы умели парить над проблемами, над жизненными невзгодами, чтобы вы боролись с несправедливостью, бесчестностью, чтобы вы могли прожить жизнь достойного человека по чести и по совести так, как этому мы вас учили", - сказала Наргиз Пашаева.

Она особо отметила роль родителей.

"Ни один успех, никакие достижения не заменят человеку его долг перед родителями. И никогда не забывайте, что вы должники ваших родителей. Бог подарил нам жизнь, но нашу ценность, нашу уникальность подарили нам наши родители. Не забывайте об этом", - сказала ректор.

В своем выступлении Наргиз Пашаева поблагодарила коллег из Московского государственного университета. Бакинский филиал МГУ стал вторым домом для каждого преподавателя, сказала ректор.

"Руссо сказал, что молодость постепенно обретает мудрость, а зрелость потом пользуется этой мудростью. Другой философ - Сенека сказал, что молодость - как яркая вспышка, она может вспыхнуть и уйти. То есть, каждый из нас, по его мнению, никогда не замечает, когда ушла молодость. Она уходит незаметно. Но каждый из нас в зрелом возрасте знает, что молодость уже ушла. Так вот давайте позволим себе дерзость и не согласимся с великим философом и скажем, что в Бакинском филиале Московского университета молодость никогда не угасает и никуда не уходит. Так что будьте здоровы, дорогие наши выпускники", - сказала ректор.

Она также пожелала всем выпускникам больших достижений в жизни, чтобы они были блестящими специалистами в своей области - химии, математике, филологии и психологии.

"Я желаю всем присутствующим, вашим родным и близким таких же радостей в жизни, какие они испытывают сейчас. Чтобы они всегда гордились вами, как они гордятся сегодня. Вы действительно можете гордиться своими детьми, так как они своими силами и трудом заслужили диплом нашего университета. Еще раз поздравляю вас", - сказала Наргиз Пашаева.

Она поблагодарила коллектив Бакинского филиала МГУ, который день и ночь трудился не покладая рук, отдавая частицу своего сердца общему университетском делу, в результате которого состоялся четвертый выпуск вуза.

"У Данте, в его "Божественной комедии", про ад написано очень много, но сейчас я хочу напомнить Вам одну фразу, ту что над вратами ада: "Оставь надежду всяк сюда входящий". А Университеты - это противоположность ада, это рай на земле. И если вы будете искать рай, где много надежд, то другого рая на земле вы не найдете", - сказала ректор.

Она поздравила выпускников, пожелала им крепкого здоровья, личного и профессионального счастья, поблагодарила всех присутствующих на этом празднике.

После этого состоялась церемония вручения дипломов.

Начальник Управления по работе с иностранными учащимися Московского государственного университета Дмитрий Георгиевский передал поздравления выпускникам филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку от ректора, академика Виктора Антоновича Садовничего.

Он поздравил университет с еще одним блестящим выпуском, пожелал успехов молодым специалистам на их жизненном пути.

"У кого-то этот путь связан с наукой, у кого-то с производством. И конечно, самые светлые воспоминания о тех годах, которые вы провели в стенах Московского государственного университета. В нашей образовательной среде есть такая шутка: один успешный вуз спрашивают о том, как им удается достигнуть таких успехов в образовании и быть таким успешным. На что им отвечают так: "Мы, главное, заботимся о приеме и о выпуске, а все остальное - рабочие моменты". В каждой шутке есть доля правды: для кого-то это рабочие моменты, для кого-то это именно такие воспоминания о годах учебы", - сказал Дмитрий Георгиевский.

Он рассказал о своих впечатлениях в период учебы в МГУ и пожелал, чтобы время учебы запомнилось на всю жизнь.

Как отметил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, связи между Азербайджаном и Россией выражаются не только в объемах торговли, не только в военно-политических программах, международных консультациях, гуманитарных акциях, они реализуются в возможностях передачи и получения знаний, а знания - это самое ценное для человечества.

"Дорогие друзья, Наргиз ханум в своем выступлении была права - сегодня самая счастливая пора в вашей жизни. Это вы поймете, наверно, немного позднее, а сегодня день радости. Я счастлив, что могу разделить с вами эту радость. Конечно, это, прежде всего, радость ваша. Вы доказали, что способны при столь серьезной программе получить дипломы, доказали, что вы имеете полное право на полноценное и активное участие в решении всех вопросов, от которых зависит судьба вашей страны и в более широком масштабе. Это, конечно, радость родителей, что их дети в таком возрасте взяли такую большую высоту. Это действительно большая высота. Ваши дети получили диплом одного из крупнейших, авторитетных вузов в международном масштабе. Я сам могу понять эту большую радость: у меня две дочери, и они окончили Московский государственный университет. Понимаю радость преподавателей, которые вложили в то, что сегодня состоялось, свой труд, свои силы", - сказал посол.

Директор Бакинского филиала МГУ профессор Юрий Садовничий назвал день вручения дипломов выпускникам 2015 года символическим.

По его словам, символичность этого дня заключается в том, что он пришелся на период между двумя олимпиадами.

"Одна Олимпиада - спортивная - уже закончилась, это первые Европейские игры, другая Олимпиада только начнется - Международная химическая олимпиада. Поэтому, проводя аналогии, можно сказать, что вашу первую олимпийскую медаль, а у кого-то высшей пробы, вы уже получили. Я призываю вас на этом не останавливаться, желаю всем счастья, здоровья, и никогда не забывайте Московский государственный университет", - сказал Садовничий.

Выступившие на церемонии выпускники поблагодарили своих преподавателей, отметили прекрасные годы, проведенные во время учебы в Бакинском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова.

После церемонии вручения дипломов бакалаврам и магистрам, выпускники произнесли "Клятву выпускника".

Затем студенты вуза выступили с концертной программой. С отдельной концертной программой выступили известный азербайджанский певец и композитор EMIN и азербайджанская певица, участница "Евровидения 2012" Сабина Бабаева.

Отметим, что в 2015 году состоялся 4-й по счету выпуск бакалавров факультетов филологии, химии, математики и психологии, а также 2-й выпуск магистров филологического, математического и химического факультетов и первый выпуск магистров факультета психологии.

В этом году выпускниками Бакинского филиала стали 90 бакалавров и 27 магистров (всего 117).

Однако в Бакинском филиале МГУ после выпускного вечера затишье не ожидается. Так 21 июля в Центре Гейдара Алиева состоится торжественная церемония открытия 47-й Международной химической олимпиады. В мероприятии ожидается участие 300 школьников и 250 наблюдателей, руководителей групп из 80 стран мира.

Отметим, что Решение о проведении олимпиады в Бакинском филиале было принято в июле 2012 года в Вашингтоне управляющим комитетом Международной химической олимпиады. Это решение свидетельствует об авторитете и международном признании заслуг Бакинского филиала МГУ.

Тэги:
Лента

Лента новостей