...

В Голливуде состоялась премьера фильма "Аршин мал алан" (ФОТО)

Общество Материалы 21 сентября 2015 12:24 (UTC +04:00)
В Голливуде 19 сентября состоялся показ снятого в 1945 году фильма «Аршин мал алан», который является жемчужиной азербайджанского киноискусства
В Голливуде состоялась премьера фильма "Аршин мал алан"  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Голливуде 19 сентября состоялся показ снятого в 1945 году фильма "Аршин мал алан", который является жемчужиной азербайджанского киноискусства. Об этом говорится в сообщении Генконсульства Азербайджана, распространенном в понедельник.

Фильм был показан в Голливуде впервые, в одном из старейших кинотеатров Голливуда - "Ricardo Montalban", который вошел в историю как первый автоматизированный кинотеатр.

В кинотеатре была продемонстрирована цветная версия фильма, восстановленного по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева в 2013 году.

Показ был посвящен 130-летию выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, 100-летию Рашида Бехбудова и 70-летию фильма "Аршин мал алан".

Перед демонстрацией фильма генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев поприветствовал гостей и проинформировал о фильме "Аршин мал алан". Отметив, что еще в 2001 году Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев порекомендовал восстановить этот фильм, генконсул пригласил зрителей посмотреть видеозапись этого выступления великого лидера.

Затем состоялся просмотр видеозаписи выступления.

Отметив, что будет показана цветная версия фильма, восстановленного по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева в 2013 году, Агаев сказал, что это стало историческим событием, подарившим фильму "Аршин мал алан" новую жизнь.

Дипломат также проинформировал зрителей о работе, которую проводит Фонд Гейдара Алиева под руководством первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой по пропаганде азербайджанской музыки и культуры в Азербайджане и различных странах мира.

Отметив, что Лос-Анджелес и шесть других городов Калифорнии объявили 18 сентября "Днем Узеира Гаджибейли", Агаев выразил благодарность этим городам. Затем дипломат проинформировал о творчестве Рашида Бехбудова, и отметил, что великолепное исполнение незабвенного певца и его актерский талант сыграли важную роль в достижении фильмом большого успеха.

Затем дочь Рашида Бехбудова Рашида Рашид поделилась со зрителями сведениями о фильме, о которых ей рассказывал отец. Поблагодарив Фонд Гейдара Алиева за работу над восстановлением киноленты, Рашида Рашид отметила, что это большой вклад в культурное наследие Азербайджана. Она назвала показ фильма "Аршин мал алан" в Лос-Анджелесе, являющемся центром мировой киноиндустрии, историческим событием.

На показе присутствовали генконсулы и сотрудники консульств различных стран в Лос-Анджелесе, представители общественных и политических организаций, любители кино, журналисты.

Показ фильма "Аршин мал алан", в очередной раз завоевавшего сердца зрителей, вызвал бурные и продолжительные овации.

(Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей