...

В Азербайджане не будет дефицита лекарств - вице-премьер

Общество Материалы 22 сентября 2015 15:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане не будет дефицита лекарств. Об этом вице-премьер Али Ахмедов сказал, посетив во вторник ряд аптек в Баку
В Азербайджане не будет дефицита  лекарств - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане не будет дефицита лекарств. Об этом вице-премьер Али Ахмедов сказал, посетив во вторник ряд аптек в Баку.

С 15 сентября начали действовать новые цены на лекарства 1057 наименований, утвержденные Тарифным советом, сказал журналистам Али Ахмедов.

"Во всех аптеках страны лекарства продаются по единым ценам. Цены на другие препараты, реализация которых разрешена, будут установлены в ближайшее время. После замечаний, сделанных Президентом Ильхамом Алиевым на заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам, в этом направлении стали приниматься соответствующие меры. Задача заключается в повышении уровня медицинских услуг, оказываемых населению, и пресечении продажи лекарств по высоким ценам", - сказал вице-премьер.

Касаясь дефицита лекарств, Ахмедов отметил, что в Азербайджане есть необходимый запас лекарств.

"Минздрав проводит упреждающие меры в этом направлении. Возможно, что в связи с регулированием цен на лекарства могут появиться проблемы, но в будущем они будут полностью решены. В стране не будет дефицита лекарств. В мире много различных видов лекарств. Если в наших аптеках нет лекарства одного наименования, то это не означает, что нет лекарства идентичного состава. На всех дорогих и дешевых лекарствах, ввозимых в страну, будут указаны цены, установленные Тарифным советом. Наша цель - не пресечь ввоз дорогих препаратов в Азербайджан, а чтобы на ввозимые лекарства не было завышенных цен", - сказал вице-премьер.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей