...

Управление мусульман Кавказа издало фетву в связи с началом месяца Магеррам

Общество Материалы 13 октября 2015 11:54 (UTC +04:00)
Управление мусульман Кавказа (УМК) издало фетву в связи с началом месяца Магеррам
Управление мусульман Кавказа издало фетву в связи с началом месяца Магеррам

БАКУ /Trend/ - Управление мусульман Кавказа (УМК) издало фетву в связи с началом месяца Магеррам.

Совет газиев УМК объявил на сегодняшнем заседании, что начало месяца Магеррам в этом году приходится на 15 октября, а День Ашура - на 24 октября.

УМК призвал верующих к соблюдению в День Ашура общественного порядка в мечетях и местах поклонения. "Массовые шествия могут быть организованы только с разрешения соответствующих государственных органов. В эти дни следует чтить память шехидов Кербелы, а также сынов Родины, пожертвовавших жизнью за свободу и суверенитет Азербайджана", - говорится в фетве.

Также Совет газиев призвал верующих отказаться в День Ашура от самобичевания, отдав предпочтение участию в акции по сдаче крови, и отметил, что это должно пропагандироваться религиозными деятелями.

Ашура (от слова "ашара", что означает десять) - десятый день мусульманского нового года Хиджры. Для мусульман он считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама". На этот день приходится сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - День ниспослания Всевышним великой благодати десяти пророкам.

Для мусульман-шиитов этот день - день траура. Вначале, в соответствии с общемусульманскими традициями, шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года - месяца Магеррам и его десятый день - Ашуру как день "великий и благословенный". Но с тех пор, как в этот день 10 октября 680 года по григорианскому календарю был убит ал-Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда, первые 10 дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей