...

Глава AMCHAM Azerbaijan выступила на саммите "Женской двадцатки" в Стамбуле

Общество Материалы 27 октября 2015 12:23 (UTC +04:00)
В Стамбуле прошел международный Саммит "Женской двадцатки" (W20) с участием 36 представителей из 20 стран и двух международных организаций, а именно UN Women и Международной организации труда.
Глава AMCHAM Azerbaijan выступила на саммите "Женской двадцатки" в Стамбуле

В Стамбуле прошел международный Саммит "Женской двадцатки" (W20) с участием 36 представителей из 20 стран и двух международных организаций, а именно UN Women и Международной организации труда.

Вьетнам, Камбоджа, Афганистан, Нигерия и Уганда были среди стран, представленных на высшем уровне, будучи специально приглашенными Турцией в соответствии с национальным приоритетом укрепить диалог с развивающимися странами с низким уровнем доходов в течение своего председательства в G20.

На мероприятии также принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Делегаты первого Саммита "Женской двадцатки" выдвинули ряд политических рекомендаций для поддержки лидеров G20 в своей текущей работе по достижению гендерного равенства и расширения прав и экономических возможностей женщин.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к участникам во время церемонии открытия саммита и пообещал провести интенсивные переговоры с лидерами G20 в ходе саммита в Анталии по включению рекомендаций W20 в итоговое коммюнике.

Подчеркивая тот факт, что если женщины не получат статус, которого они заслуживают, то экономические цели могут не быть достигнуты, президент Эрдоган сказал: "Качественный рост подразумевает большее количество рабочих мест, более высокие стандарты жизни и справедливое распределение богатств. Женский Саммит W20 несет большую ответственность по внесению своего вклада и предложений странам-участницам G20 во всех этих областях".

Турецкий посол и доверенное лицо G20 Айше Синирлиоглу, председатель саммита W20 Гюльден Тюрктан и заместитель исполнительного директора UN Women Лакшми Пури также выступили на мероприятии. Первая леди Турции Эмине Эрдоган приняла участие в гала-ужине саммита W20.

Итоговое коммюнике W20, принятое на основе всеобщего консенсуса, призвало лидеров G20 к расширению возможностей женщин путем укрепления связей между образованием, занятостью и предпринимательством, а также поддержанием баланса "работа - жизнь", увеличением числа женщин на руководящих должностях, обеспечением женщин доступом к финансированию, ликвидацией дискриминации на рабочем месте, поддержкой женских организаций и предприятий с обеспечением надлежащей социальной защиты и возможностей развития.

Саммит W20 также согласился сыграть активную роль в мониторинге ситуации и выступил с обращением к G20 разработать систему показателей для измерения прогресса в участии женщин в экономике.

Исполнительный директор Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham Azerbaijan) Натаван Мамедова также посетила мероприятие и выступила с речью: "Устойчивое развитие - это, безусловно, та область, в которой ответственный бизнес способствует становлению благополучного будущего того общества, где и для которого он работает. Как однажды сказал известный азербайджанский нефтяной магнат и благотворитель Г. З. Тагиев: "Если вы воспитываете мужчину, вы воспитываете личность, а если вы воспитываете женщину, то вы воспитываете семью". И это касается не только образования, способов и путей расширения возможностей женщин много. Каждое общество нуждается в сильных женщинах - для своего же дальнейшего развития".

Отметившая важность для женщин менторских и обменных программ, а также наличие онлайн-платформ, Н. Мамедова предложила создать рабочие группы, чтобы данные инициативы не остались лишь на бумаге.

Рекомендации, изложенные в коммюнике W20, будут переданы лидерам G20 в ходе встречи на высшем уровне G20 в Анталии 15-16 ноября.

Саммит W20 - это новая официальная группа G20, организованная в 2015 году странами-участницами G20 по инициативе турецкого президента. W20 поддерживает усилия G20 по достижению гендерного инклюзивного экономического роста и усилению экономических прав и возможностей женщин. Официальный старт работы W20 состоялся в Анкаре 6 сентября 2015 года. В запуске форума приняли участие премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, глава МВФ Кристин Лагард и генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

Саммит W20 под председательством Турции включает три НПО: Ассоциация женщин-предпринимателей Турции (Women Entrepreneurs Association of Turkey - KAGIDER), Турецкая ассоциация женщин-предпринимателей (Turkish Businesswomen Association - TIKAD) и Ассоциация женщин и демократии (Women and Democracy Association - KADEM).

Тэги:
Лента

Лента новостей