...

Новые цены на лекарства в Азербайджане будут ниже прошлогодних - минздрав

Общество Материалы 22 декабря 2015 17:29 (UTC +04:00)
Новые цены на лекарства будут ниже прошлогодних
Новые цены на лекарства в Азербайджане будут ниже прошлогодних - минздрав

БАКУ /Trend/ - Новые цены на лекарства будут ниже прошлогодних, сказал Trend во вторник замминистра здравоохранения Азербайджана Эльсевер Агаев.

По его словам, министерство здравоохранения не обращалось в Тарифный (ценовой) совет Азербайджана по поводу повышения цен на лекарства из-за изменения курса доллара и евро к манату, это обращение было направлено предпринимателями.

С 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Замминистра отметил, что на днях состоится очередное заседание Тарифного совета.

"Цены будут вновь пересмотрены и будет принято решение о том, насколько процентов повысится цена на лекарства. Есть утвержденные Кабмином правила регулирования и контроля цен на лекарства, прошедшие госрегистрацию. Согласно этим правилам, если курс национальной валюты меняется более чем на пять процентов, утвержденные цены должны быть пересмотрены", - сказал Агаев.

Замминистра сообщил, что рост цен неизбежен.

"Однако новые цены будут ниже по сравнению с ценами прошлого года, потому что на многие лекарства в течение года несколько раз цена снижалась", - сказал Агаев.

(Автор: Эльчин Мехтиев.Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей