...

В Нахчыване сделаны снимки еще одного леопарда

Общество Материалы 30 декабря 2015 13:53 (UTC +04:00)
В заказнике Аразбою Нахчыванской Автономной Республики 28 декабря были сделаны снимки самца-леопарда
В Нахчыване сделаны снимки еще одного леопарда

БАКУ /Trend/ - В заказнике Аразбою Нахчыванской Автономной Республики 28 декабря были сделаны снимки самца-леопарда, говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой минэкологии и природных ресурсов.

Леопарда удалось заснять с помощью фотоловушек, установленных в заказнике Аразбою в рамках проекта, осуществляемого при совместной поддержке IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), минэкологии и природных ресурсов и Всемирного фонда охраны природы (WWF) с целью восстановления популяции леопардов. Это четвертый леопард, которого удалось запечатлеть на территории Нахчывана.

В целом специалисты пришли к выводу, что за последние четыре года процесс возвращения кавказских леопардов в ареалы своего обитания на территории Азербайджана активизировался. Ранее снимки леопардов были сделаны в сентябре 2012, феврале-марте 2013 и январе 2014 годов в Зангезурском национальном парке им. академика Гасана Алиева, в октябре 2012 и мае 2013 годов - в Гирканском национальном парке.

Данный проект по восстановлению популяции леопардов приносит свои результаты. В ходе проведенных мониторингов фотоснимки леопардов были сделаны в стране практически во всех ареалах его проживания. Таким образом, был отмечен рост численности леопардов в различных ареалах их проживания в стране, и доказано возникновение устойчивой популяции.

По мнению специалистов, процесс возвращения в родные ареалы обитания в Азербайджане редких видов животных не случаен. Исследования последних 15 лет позволили обнаружить популяции леопардов на трех территориях в Азербайджане - в Гирканских лесах, на территории Нахчыванской АР и аридных ландшафтах вокруг Мингячевирского водохранилища.
Факты запечатления редких видов фауны, неоднократно фиксировавшиеся за последние годы, являются логическим результатом последовательной политики, проводимой главой государства в сфере улучшения экологической ситуации и охраны окружающей среды. Также это является результатом деятельности, осуществляемой за последние годы вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, инициатором международной экологической кампании IDEA Лейлой Алиевой в рамках программы "Большая пятерка", охватывающей охрану пяти исчезающих видов фауны на Кавказе (медведь, волк, джейран, орел и леопард).

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей