...

Десятки тысяч иранских туристов посетили Азербайджан на праздник Новруз

Общество Материалы 30 марта 2016 17:15 (UTC +04:00)
На праздники Новруз Азербайджан посетили десятки тысяч иранских туристов
Десятки тысяч иранских туристов посетили Азербайджан на праздник Новруз

БАКУ /Trend/ - На праздники Новруз Азербайджан посетили десятки тысяч иранских туристов, сказал в среду журналистам замминистра культуры и туризма Назим Самедов.

В праздничные дни наблюдался рост числа туристов, приехавших из Ирана, сказал замминистра. Точная статистика иранских туристов пока неизвестна, но в ближайшие дни Госпогранслужба предоставит данные.

"Речь идет о приезде десятков тысяч туристов. Такой ажиотаж наблюдался в 2011 году. Свою роль в этом сыграли различные факторы. После второй девальвации маната стоимость услуг в Азербайджане стала более привлекательной и конкурентоспособной", - сказал Самедов.

По его словам, росту числа иранских туристов способствовали упрощение процедуры выдачи виз и отсутствие языкового барьера.

"Они свободно говорят на азербайджанском языке, поэтому проблем в общении не бывает. Это один из основных факторов, если сравнивать Иран с соседними странами", - сказал замминистра.

В этом году даже наблюдалось увеличение числа российских туристов, сказал Самедов.

"Для этого было много объективных и субъективных причин. Мы организуем свою работу, опираясь на объективные факторы. Как известно, в Москве открылось официальное представительство минкультуры и туризма Азербайджана, и оно активно участвует в этом процессе. Уже сейчас мы можем говорить о притоке российских туристов в Азербайджан. Если раньше в Азербайджан приезжали с целью бизнеса, то теперь в основном для путешествия. В сравнении со статистикой прошлого года зарегистрирован рост приблизительно на 30-40 процентов. Ежемесячная статистика доказывает, что к нашей стране есть большой интерес туристов. Азербайджан больше не является дорогим направлением для них. Кроме того, есть и субъективные причины. Сегодня каждый знает, какие процессы происходят в мире. Наглядным доказательством тому являются напряженность в российско-турецких отношениях, а также проблемы с безопасностью в Европе. Поэтому стараемся максимально использовать все возможности. Мы должны стараться, чтобы приток туристов в Азербайджан был продолжительным", - сказал замминистра.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей