...

Общественное объединение «Региональное развитие» открыло региональный центр в Губе (ФОТО)

Общество Материалы 11 апреля 2016 12:57 (UTC +04:00)
К работе приступил Губинский региональный центр Общественного объединения «Региональное развитие» (ООРР), созданного по инициативе Фонда Гейдара Алиева
Общественное объединение «Региональное развитие» открыло региональный центр в Губе (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - К работе приступил Губинский региональный центр Общественного объединения "Региональное развитие" (ООРР), созданного по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

На проведенном Объединением в Губе собрании было отмечено, что деятельность организации по северному региону охватит Губинский, Гусарский, Хачмазский, Сиязаньский и Шабранский районы, а региональный центр будет действовать в городе Губа.

Председатель ООРР Магомед Абдуллаев, информируя о задачах организации, сказал, что цель заключается в осуществлении более активных проектов в общественно-политической, социально-культурной жизни страны, строительстве гражданского общества, оказании широкой поддержки проводимым реформам, в том числе мерам, осуществляемым государством по развитию регионов. Главными задачами являются изучение проблем населения регионов в сферах науки, образования, здравоохранения, спорта, экологии, социального обеспечения, культуры, искусства, туризма, развития предпринимательства и других областях, налаживание взаимного диалога и сотрудничества между гражданами и государственными органами для их решения, оказание помощи информационному потоку.
Абдуллаев отметил, что по результатам исследований, нерешенность ряда проблем граждан исходит из-за отсутствия контактов между соответствующими государственными и муниципальными структурами. ООРР будет рассматривать обращения населения, связанные с различными сферами, и, сведя гражданина с соответствующими структурами, будет прилагать усилия для решения вопросов.

Основными направлениями деятельности организации являются подготовка и реализация мер, служащих росту жизненного уровня населения в регионах, расширение мировоззрения и практических знаний молодежи, лишенной родительской опеки, нуждающейся в особой заботе, а также молодежи с ограниченными возможностями здоровья, улучшение возможностей по получению образования, обеспечение активной интеграции в общество.
Общественное объединение также будет реализовывать совместные меры с различными структурами по охране окружающей среды, формированию и укреплению экологического сознания и культуры. Также оно будет участвовать в подготовке программ, служащих развитию предпринимательства и туризма, оказывать поддержку их реализации, будет придаваться особое значение проведению мероприятий по сохранению и развитию этнического и культурного разнообразия, мультикультуральной и толерантной среды. Было подчеркнуто, что деятельность структуры охватит все регионы, и отмечена важность объединения вокруг организации в качестве волонтеров жителей районов, в частности молодежи.
Выступившие на собрании жители района оценили создание ООРР как проявление особого внимания, уделяемого регионам Фондом Гейдара Алиева, отметили, что новая организация сыграет важную роль в решении ряда вопросов.
На мероприятии в ходе дискуссии были выдвинуты такие предложения, как организация тренингов в сферах садоводства и агротехники и по управлению сельскохозяйственной техникой, создание ресурсных центров и центров по бизнес-советам для начинающих предпринимателей, а также установка в селах спортивного оборудования для эффективной организации досуга и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. Также была подчеркнута важность усиления мер по сохранению истории, культуры многих этнических групп, существующих в регионе, а также отмечено, что это сыграет важную роль в развитии туризма.
На мероприятии были заслушаны предложения по подготовке важных для туристической зоны специалистов, в том числе гидов, по интеграции в общество молодежи с ограниченными возможностями здоровья, организации соответствующих курсов для обеспечения их социального благополучия и по другим вопросам.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей