...

В Азербайджане станут реже посылать за границу для получения степени бакалавра

Общество Материалы 20 апреля 2016 19:41 (UTC +04:00)
В рамках новой госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом кандидаты только в редких случаях будут отправляться за границу для получения степени бакалавра - если по выбранной специальности не проводится преподавание в Азербайджане
В Азербайджане станут реже посылать за границу для получения степени бакалавра

БАКУ / Trend/ - В рамках новой госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом кандидаты только в редких случаях будут отправляться за границу для получения степени бакалавра - если по выбранной специальности не проводится преподавание в Азербайджане, сказал в среду министр образования Микаил Джаббаров на встрече с членами Caspian European Club.

По его словам, в рамках первой Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах, реализованной по инициативе Президента Азербайджана, более 3500 человек получили право на учебу в зарубежных вузах.

Джаббаров сказал, что большинство из них обучалось по степени бакалавра.

"В будущем в госпрограмму планируется внести изменения по двум направлениям. Первое - это обучение за рубежом в основном для получения степени магистра и доктора, и предпочтение кандидатам, добившимся определенных успехов. Другим новшеством станет привлечение в ведущие вузы страны зарубежных профессоров и преподавателей. Целью этих изменений является модернизация нашей системы образования, основанная на ее традициях, и рост конкурентоспособности", - сказал Джаббаров.

Министр также коснулся вопроса трудоустройства студентов после окончания вуза.

"В среднем 42 процента выпускников вузов после окончания учебы находят работу на рынке труда", - сказал министр.

По его словам, данная статистика не касается предпринимателей, занявшихся бизнесом.

"Существуют вузы, в которых данный показатель либо выше указанной цифры, либо значительно ниже ее. Это зависит как от качества подготовки к рынку труда, так и от экономики и количества рабочих мест. Если мы будем получать более качественную, всестороннюю информацию о востребованности и уровне знаний, наша система образования сможет более качественно отвечать на требования рынка. Мы хотим, чтобы наша система образования показывала устойчивые результаты. Для подготовки хороших специалистов, способных войти на рынок труда, нужны годы", - сказал Джаббаров.

По его словам, согласно прогнозам, в 2025 году на рынке труда не будут нужны около 80 процентов существующих ныне специальностей.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей