...

Население Армении должно пойти на компромисс с Азербайджаном – турецкий экс-министр

Общество Материалы 27 апреля 2016 18:09 (UTC +04:00)
Армения нуждается в Азербайджане, она не сможет мирно существовать в этом регионе, если не восстановит дружественные отношения с Азербайджаном
Население Армении должно пойти на компромисс с Азербайджаном – турецкий экс-министр

БАКУ /Trend/ - Армения нуждается в Азербайджане, она не сможет мирно существовать в этом регионе, если не восстановит дружественные отношения с Азербайджаном. Об этом экс-министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш сказал, выступая в среду на втором пленарном заседании "Передовые методы в сфере социальной интеграции" в рамках VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Баку.

По его словам, население Армении должно восстановить отношения дружбы с Азербайджаном.

"Все знают, что население Армении не хочет войны, воевать хотят армянские шовинисты и покровительствующие им внешние круги. Поэтому население Армении должно стараться пойти на максимальный компромисс с Азербайджаном", - сказал экс-министр.

По его мнению, если бы это касалось только Армении, то она давно бы восстановила прежние отношения с Азербайджаном.

"Нагорно-карабахский конфликт не отвечает интересам Армении. Руководство Армении действует по указаниям, получаемым из Москвы и Парижа. Поэтому конфликт до сих пор и остается нерешенным", - сказал Эгемен Бахыш .

По его словам, деятельность Минской группы ОБСЕ нулевая.

"Считаю, что для скорейшего решения конфликта руководители США, Франции и России должны умножить свои усилия", - сказал Бахыш.

В последние годы, сказал экс-министр, Азербайджан стремительно развивается, растет его имидж в мире.

"Азербайджан - независимое, самостоятельно обеспечивающее себя государство, чего нельзя сказать об Армении, потому что она зависима от других государств", - сказал Бахыш.

Бывший глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос, выступая на пленарном заседании, также подчеркнул важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта, добавив, что настало время для его решения.

"Азербайджан обладает легитимным правом защищать свою территориальную целостность", - сказал Моратинос.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей