...

Определились победители первого этапа велотура Tour d’Azerbaidjan-2016

Общество Материалы 4 мая 2016 19:15 (UTC +04:00)

БАКУ / Trend/ - Победителем стартовавшего в среду первого этапа велотура Международного союза велосипедистов категории 2.1 Tour d`Azerbaidjan стал Фил Баухаус, представляющий профессиональную континентальную команду Германии Bora-Argon 18, сообщили Trend в среду в Федерации велоспорта Азербайджана.

В первый день соревнований участники, стартовавшие на Площади Государственного флага, преодолели расстояние 154 километра до Сумгайыта.

Ставший лидером первого этапа Фил Баухаус пришел к финишу за три часа 34 минуты и 19 секунд. Второе место занял австралиец Скотт Сандерленд (İlluminate, США), третье - итальянец Лука Вакерман ("Наср-Дубай", ОАЭ). Команду Азербайджана Synergy Baku представляли Яннис Тамуридис, Максим Аверин, Матей Мюгерли, Матия Квасина, Кирилл Поздняков и Эльчин Асадов, которые завершили этап в первом пелотоне. Наилучший показатель среди них показал Яннис Тамуридис, занявший пятое место. Максим Аверин занял 14-е место.

Представитель команды Bora-Argon 18 Фил Баухаус стал также обладателем голубой майки Synergy Group, предназначенной лидеру общей квалификации, зеленой майки SOCAR как лучший спринтер и фиолетовой майки AtaHolding как лучший молодой велосипедист. Обладателем красной майки лидера горных этапов AZAL стал Мохд Замри Салех, представляющий команду "Теренггану" Малайзии.

Фил Баухаус сказал, что это его первая победа в профессиональной карьере. Лидер соревнования выразил положительное мнение об Азербайджане.

"Я впервые в Азербайджане. У вас очень красивая страна, организация на высоком уровне", - сказал Баухаус.

Второй этап соревнований начнется завтра в 10:30. Соревнование стартует в Баку от Велопарка и завершится в Исмаиллы. Общее расстояние - 186,5 километра.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)