...

В уникальной Национальной Арене Гимнастики Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 17 мая 2016 16:01 (UTC +04:00)
Федерация гимнастики Азербайджана организовала тур для журналистов и блогеров по Национальной арене гимнастики в Баку.
В уникальной Национальной Арене Гимнастики Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Федерация гимнастики Азербайджана организовала тур для журналистов и блогеров по Национальной арене гимнастики в Баку.

Тур совпал по времени с соревнованиями XXIII Чемпионата Азербайджана по художественной гимнастике и Чемпионата Азербайджана, Первенства Баку по прыжкам на батуте. Благодаря этому журналисты получили возможность не только увидеть сами соревнования, но и "внутреннюю кухню" этого грандиозного сооружения.

Начнем с того, что Национальная арена гимнастики - единственное в мире спортивное сооружение, предназначенное только для видов гимнастики. Строительство этой арены велось в течение пяти лет по проекту крупнейшей британской компании BroadwayMaliyan другой британской компанией MACE. После открытия в апреле 2014 года арена успела принять 30-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике, Кубки мира, а также соревнования Первых Европейских игр.

Надо отметить, что за последние годы в Баку сформировалась широкая база-школа по художественной гимнастике. К нам уже периодически приезжают на сборы гимнастки не только из различных стран Европы и Азии, но и Америки (Канада, Мексика), и Океании (Новая Зеландия). Благо, что в самом комплексе, помимо непосредственных тренировок, действует отель с прекрасными условиями, кухней, местами для отдыха и досуга.

Здесь есть зал для фитнеса с самым качественным оборудованием. В тренажеры MILOS вводятся имена и данные каждого спортсмена по отдельности, и во время тренировок они автоматически рассчитывают нагрузки атлетов. Здесь же находятся медико-восстановительный центр с современным оборудованием и сауна.

Сам отель расположен на трех этажах и включает 23 номера, которые рассчитаны на 61 спортсмена. На каждом этаже есть кухня и общая гостиная для отдыха. Учитывая, что спортсмены живут в арене, тут функционирует AGF café. Здесь вывешивается меню, в котором подробно описаны рацион и калории предлагаемых блюд на две недели для каждой категории спортсменов.

В дни вне соревнований сборные команды Азербайджана тренируются здесь, где для этого созданы все условия. Учитывая график тренировок, в Национальной арене гимнастики функционируют также школа и библиотека.

Само здание состоит из пяти этажей. Из них два этажа предназначены только для зрителей. Количество сидячих мест составляет 9630, из которых 6250 - постоянные. Одна из "фишек" здания заключается в том, что 3380 мест являются передвижными, и их используют в зависимости от масштаба соревнований. Есть также VIP-ложи и 12 так называемых sky-боксов.

Сама арена состоит из двух частей: тренировочной/разминочной и соревновательной. Они отделяются друг от друга выдвижной стеной. Площадь тренировочной части составляет 44х33 метра, соревновательной - 86х41 метр. Высота зала - 21 метр. Соревновательную часть также можно разделить с помощью занавеси в зависимости от масштабов соревнований, и тогда количество сидячих мест уменьшается до 4500.

В основном на главной арене проходят тренировки по художественной гимнастике, а тренировки по другим видам - во вспомогательном зале, расположенном в задней части Национальной арены гимнастики.

Вспомогательный тренировочный зал представляет собой безопорное воздушное сооружение площадью шесть тысяч квадратных метров. В этом зале тренируются спортсмены по шести видам гимнастики. Здесь можно увидеть так называемые спортивные ямы, где спортсмены осваивают элементы до того, как они выполняют их на снарядах.

В апреле в Национальной арене гимнастики в Баку проходили тренировки чешской сборной по художественной гимнастике. По итогам прошедших сборов чешский тренер по художественной гимнастике Ярмила Зажонкова выразила полное удовлетворение условиями для тренировок: "Эта арена говорит сама за себя, условия здесь просто супер. Все тренеры хорошие, и врачи тоже стараются, чтобы все было как надо". Зажонкова выразила надежду на то, что и в Чехии когда-нибудь появится подобная арена.

Федерация гимнастики Азербайджана была создана в 1956 году, но после избрания ее президентом первой леди страны Мехрибан Алиевой этот вид спорта получил второе дыхание. Федерация гимнастики Азербайджана занята развитием и пропагандой этого вида спорта в нашей стране. Федерация активно привлекает людей к физкультуре и здоровому образу жизни, оказывает поддержку развитию детского и молодежного спорта, деятельности спортивных школ и олимпийских центров, заботится о ветеранах спорта. Подобная забота и активная деятельность в этом направлении дают уверенность в дальнейшей популяризации этого красивого вида спорта в Азербайджане. А спорт это, прежде всего, здоровая нация.

(Автор: Эльчин Гусейнов. )

Тэги:
Лента

Лента новостей