...

Глава Академии наук Азербайджана поддержал решение о непредоставлении отсрочки от армии магистрам и докторантам

Общество Материалы 31 мая 2016 16:17 (UTC +04:00)
Решение об исключении вопроса о предоставлении отсрочки от военной службы магистрам и докторантам из проекта закона «О науке» является абсолютно правильным
Глава Академии наук Азербайджана поддержал решение о непредоставлении отсрочки от армии магистрам и докторантам

БАКУ /Trend/ - Решение об исключении вопроса о предоставлении отсрочки от военной службы магистрам и докторантам из проекта закона "О науке" является абсолютно правильным, сказал во вторник журналистам президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде.

По его словам, было бы неправильным предоставлять магистрам и докторантам отсрочку от военной службы для продолжения образования, в то время как Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией.

"Сегодня каждый молодой человек должен служить Родине", - сказал Ализаде.

По словам президента Академии наук, для подготовки молодых научных кадров НАНА регулярно направляет их в зарубежные страны на практику.

Верю, что эти молодые люди превратятся в силу, которая обеспечит интеграцию азербайджанской науки в мировую, сказал глава Академии наук.

Ализаде также сообщил, что в Азербайджане завершается строительство жилого дома для ученых. По его словам, квартирами в этом доме будут обеспечены 50-60 ученых.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей