...

В Музее современного искусства состоялось торжественное открытие выставки выдающегося художника Гусейна Алиева "Пейзажи" (ФОТО)

Общество Материалы 2 июня 2016 00:00 (UTC +04:00)
В Музее современного искусства в Баку состоялось открытие выставки выдающегося художника Гусейна Алиева под названием «Пейзажи», сообщает Trend Life.
В Музее современного искусства состоялось торжественное открытие выставки выдающегося художника Гусейна Алиева "Пейзажи" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музее современного искусства в Баку состоялось открытие выставки выдающегося художника Гусейна Алиева под названием "Пейзажи", сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены ÜNS, профессор Наргиз Пашаева, внук Гусейна Алиева - президент телекомпании Lider Адалят Алиев, заслуженный деятель искусств, известный модельер Фахрия Халафова, видные общественные деятели, представители культуры, искусства и науки, дипломатических миссий.

Выступившие на открытии исполнительный директор музея Хайям Абдинов и председатель Союза архитекторов Азербайджана, народный художник Эльбай Гасымзаде подчеркнули выдающийся вклад Гусейна Алиева в национальное изобразительное искусство.

Было отмечено, что в произведениях народного художника Азербайджана отчетливо показано умение воспевать природу реалистическими пейзажами. Горы, деревья, реки - это любимая тематика в творчестве Гусейна Алиева. Пейзажи художника отличаются монументальностью.

Созданные выдающимся художником пейзажи привлекают особое внимание своим необычным колоритом. Эти произведения свидетельствуют о его большой любви к Родине. Произведения мастера кисти известны, любимы и высоко ценятся далеко за пределами нашей страны, и олицетворяют величие национального искусства.

Неслучайно Гусейн Алиев любил повторять: "Моим учителем является сама природа!". Художник, чье детство прошло в Зангезуре и Нахчыване, был влюблен в многоцветную гамму природы родного края. И эта его влюбленность ощущается в каждой работе, в палитре красок, реальности созданных образов.

Психологическое осмысление личности и философия природы стали основополагающими факторами во всех созданных художником работах. Мастер видел в окружающей природе что-то другое, чем все, понимал ее как-то иначе, по-своему, вопреки обычному взгляду. Он очень тонко передает внутреннее состояние души своих героев, искренне верит в радость и печаль на их лицах, поэтому его работы живут в сердцах многих людей, знавших и почитавших талант этого большого художника.

Гусейн Алиев - человек, влюбленный в красоту, одновременно спокойный и открытый. Современникам он запомнился именно таким. Будто с помощью своих картин дает советы о мире и гармонии.

Благодаря необычному чувству к краскам и превосходной реальности изображения, Гусейн Алиев был известен как художник лирических и романтических пейзажей. Основным направлением было именно это. Яркость пейзажей художника вдохновляет на романтизм, сильно воздействует на эмоции и чувства человека. Яркая палитра красок является характеризующим фактором его пейзажей.

Жизнь, любовь и праздник красоты, динамизм и движение - так можно характеризовать творчество Гусейна Алиева.

Гостям была также представлена книга о жизни и творчестве Гусейна Алиева, изданная во Франции. Выставка продлится до 2 июля.

Гусейн Алиев родился 22 апреля 1911 года в селе Джомардлы Зангезурского махала. В 12 лет он написал свой первый пейзаж. В 1927-1932 годах Гусейн Алиев обучался в Бакинском художественном техникуме. В 1922-1931 годах на страницах журнала "Молла Насреддин", с которым он сотрудничал, был опубликован ряд его карикатур.

Он был первым азербайджанцем, обучавшимся в Ленинградской (Санкт-Петербургской) академии живописи (1932-1935). Гусейн Алиев 50 лет проработал художником и главным художником в газете "Коммунист" (нынешняя"Халг газети").

Являясь участником Великой Отечественной войны, он был награжден медалями "За оборону Кавказа", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и орденом Дружбы народов. Он был удостоен Почетными грамотами Верховного Совета: три раза - Азербайджана и один раз - Украины. С 1940 года являлся членом Союза художников с 1940 года. Скончался 21 мая 1991 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей