...

На спутниках необходимо разместить научно-исследовательские приборы - Шамахинская обсерватория

Общество Материалы 29 июня 2016 16:33 (UTC +04:00)
На искусственных спутниках необходимо разместить научно-исследовательские приборы
На спутниках необходимо разместить научно-исследовательские приборы - Шамахинская обсерватория

БАКУ /Trend/ - На искусственных спутниках необходимо разместить научно-исследовательские приборы. Об этом сказал директор Шамахинской астрофизической обсерватории (ШАО) им. Н.Туси Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент Намиг Джалилов, выступая в среду на выездном заседании Президиума Академии наук в обсерватории, сообщили в академии.

По его словам, в настоящее время основной целью астрономов является развитие астрофизики в республике и выведение ее в авангард.

Говоря об особенностях развития в современный период астрофизики как фундаментальной науки, докладчик подчеркнул, что данная сфера может развиваться только в условиях кооперации мировых научных центров.

«Так как процесс комплексного исследования космического объекта требует очень больших финансовых затрат, ведущие научные центры мира объединяют свои возможности и осуществляют совместные космические научные проекты. Если учесть, что в настоящее время Азербайджан также обладает определенными возможностями в космической сфере, то необходимо это использовать и разместить на наших искусственных спутниках научно-исследовательские приборы». - сказал Джалилов.

По его мнению, необходимо наладить связи с азербайджанскими учеными, которые работают в зарубежных странах в области астрофизики и близких к ней областях, создать совместные научно-исследовательские группы, осуществлять совместные с проводящими космические наблюдения научными центрами синхронные наземные и космические наблюдения.

По словам ученого, для этого в первую очередь необходимо начать мобилизацию астрофизиков, работающих в Азербайджане, и завершить процесс модернизации астрономических приборов, имеющихся в республике.

Докладчик выдвинул предложение использовать возможности Батабатской астрофизической обсерватории Нахчыванского отделения НАНА и расположенной в Ордубаде Агдаринской астрономической станции для проведения фотометрических наблюдений. По его словам, для этого специалисты должны оценить техническое состояние имеющихся в этих учреждениях телескопов, провести необходимые меры по их модернизации и началу совместной эксплуатации телескопов на основе соответствующих договоров.

Намиг Джалилов также добавил, что совместно с Монреальским университетом (Канада) ведутся исследования массивных горячих звезд Вольфа-Райе, совместно с российским МГУ– исследования сейфертовских галактик. Докладчик также отметил, что исследования, которые ведутся в области физики межзвездной среды совместно с Университетом Коперника (Польша) и Специальной астрофизической обсерваторий (Россия), дадут возможность выйти на международную арену.

На заседании были приняты решения о выделении мест в магистратуре НАНА по ШАО, внесении изменений в структуру научного учреждения в соответствии с принятыми приоритетными направлениями и т.д.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей