...

В Центре современного искусства YARAT обсудили азербайджанскую модель религиозной толерантности и мультикультурализма

Общество Материалы 15 июля 2016 16:46 (UTC +04:00)
При организационной поддержке Центра современного искусства YARAT Организацией интеграции азербайджанской молодежи в Европу (AGAT) и Международной мультикультуральной сетью в пятницу в Центре YARAT в рамках "Года мультикультурализма" проведено мероприятие «Глобальные перспективы модели религиозной толерантности и мультикультурализма Азербайджана, играющего роль моста между Западом и Востоком»
В Центре современного искусства YARAT обсудили азербайджанскую модель религиозной толерантности и мультикультурализма

БАКУ /Trend/ - При организационной поддержке Центра современного искусства YARAT Организацией интеграции азербайджанской молодежи в Европу (AGAT) и Международной мультикультуральной сетью в пятницу в Центре YARAT в рамках "Года мультикультурализма" проведено мероприятие «Глобальные перспективы модели религиозной толерантности и мультикультурализма Азербайджана, играющего роль моста между Западом и Востоком».

В мероприятии приняли участие официальные лица Администрации Президента Азербайджана, министерства культуры и туризма, Госкомитета по работе с религиозными структурами, Бакинского международного центра мультикультурализма, представитель Национальной комиссии по ЮНЕСКО, представители организаций гражданского общества и другие гости.

Цель мероприятия - презентация плана проектов, служащих пропаганде Азербайджана в мировом масштабе как неповторимого пространства межкультурного диалога. Также организаторы мероприятия ставят целью добиться публикации в 30 странах статьи, в которой было бы выражено отношение официальных лиц к этому вопросу.

Выступивший на мероприятии художественный директор Центра современного искусства YARAT Бьорн Гельдхоф сказал, что на сегодняшний день мультикультурализм имеет важное значение в мире. Он отметил, что в Азербайджане придается большое значение мультикультуральным ценностям. Гельдхоф сказал, что Центра современного искусства YARAT проводит большую работу по популяризации азербайджанской культуры в мире.

Председатель Организации интеграции азербайджанской молодежи в Европу Наргиз Халаф отметила, что мультикультурализм является одной из ценностей Азербайджана. Председатель AGAT сказала, что в Азербайджане исторически придавали большое значение мультикультуральным ценностям.

Халаф отметила, что наглядным примером тому является объявление Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2016 года «Годом мультикультурализма».

«Все организации гражданского общества должны принимать активное участие в развитии и популяризации в мире мультикультуральных традиций Азербайджана», - сказала председатель AGAT

Выступивший затем на мероприятии завсектором по работе с молодежными организациями отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Вюсал Гулиев сказал, что Азербайджан развивает понятие мультикультурализма и демонстрирует всему миру его наглядный пример.

Гулиев сказал, что очень радует, что молодежные организации серьезно отреагировали на призывы Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с мультикультурализмом и осуществляют активную деятельность в этом направлении. Представитель Администрации Президента отметил, что в Азербайджане на протяжении всей истории представители различных религий жили в обстановке дружбы.

«Азербайджан и сегодня развивает эти традиции и показывает всему миру пример», - сказал Гулиев.

Председатель Молодежного объединения правящей партии «Ени Азербайджан» Сеймур Оруджев, рассказывая в своем выступлении о мультикультуральных традициях Азербайджана, также отметил, что Азербайджан является примером для всех государств мира, в том числе и для обладающих богатым опытом государств Запада. По его словам, если бы все страны придавали такое же значение мультикультуральным ценностям, которое придает Азербайджан, сегодня в мире не было бы столько конфликтов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей