...

Академия наук Азербайджана и минсвязи подписали меморандум в сфере спутникового наблюдения

Общество Материалы 17 сентября 2016 12:52 (UTC +04:00)
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и министерство связи и высоких технологий подписали меморандум о сотрудничестве в сфере спутникового наблюдения
Академия наук  Азербайджана и минсвязи подписали меморандум  в сфере спутникового наблюдения

БАКУ /Trend/ - Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и министерство связи и высоких технологий подписали меморандум о сотрудничестве в сфере спутникового наблюдения, сообщили в субботу в НАНА.

Стороны будут сотрудничать с целью широкого использования современных технологий для получения спутниковых снимков, которые будут использоваться в научных целях. Снимки будут получены в результате космических наблюдений за территорией Азербайджана.

В документе отражены такие вопросы, как осуществление прогнозных вычислений, необходимых для обеспечения безопасности принадлежащих Азербайджану искусственных спутников, проведение астрофизических экспериментов на наноспутниках, изучение на основе космических снимков опасных эндогенных геологических процессов, а также процессов, которые могут привести к активности грязевых вулканов, экологическим изменениям и т.д., и их мониторинг.

Кроме того, согласно меморандуму, стороны будут осуществлять сотрудничество в области изучения биоразнообразия флоры, фауны и почвенного покрова Азербайджана, геологического строения территории республики, применения космических снимков в проектах по сохранению и рациональному использованию генофонда, мониторинга экзогенных геологических процессов, геоэкологии, использования полезных ископаемых.

В целом меморандум, который расширит налаженное между сторонами сотрудничество и совместную научную деятельность в приоритетных сферах, в будущем создаст возможность для мониторинга и получения новой информации об экологических и геологических опасностях на территории Азербайджана, а также для поиска полезных ископаемых, изучения уровня Каспийского моря и процессов опустынивания.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей