...

Чаще всего граждане Азербайджана вступают в брак с гражданами России и Грузии - Госкомитет

Общество Материалы 13 октября 2016 15:39 (UTC +04:00)
Среди браков, заключаемых между азербайджанцами и иностранными гражданами, большинство составляют союзы с гражданами России и Грузии.
Чаще всего граждане Азербайджана вступают в брак с гражданами России и Грузии - Госкомитет

БАКУ /Trend/ - Среди браков, заключаемых между азербайджанцами и иностранными гражданами, большинство составляют союзы с гражданами России и Грузии. Об этом Trend в четверг сказала главный консультант отдела информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Вейсалова.

Оценивая браки, заключаемые с иностранными гражданами и лицами без гражданства, как составную часть демографического процесса, Вейсалова отметила, что вот уже несколько лет, как среди браков, заключаемых азербайджанцами с иностранными гражданами, первое место занимают браки с гражданами России и Грузии.

«Затем следуют браки с гражданами Турции, Ирана, Германии. Вслед за ними – с гражданами Великобритании, США, Швейцарии, Афганистана, ОАЭ, Индии, Саудовской Аравии. В браках, заключаемых с иностранцами, наблюдается традиционность. Однако под браками с гражданами указанных государств не следует понимать обязательно брак непосредственно с англичанами или немцами. Это могут быть азербайджанцы или турки, являющиеся гражданами Германии или другой страны», - сказала Вейсалова.

Представитель Госкомитета сказала, что в брак с иностранцами вступают как мужчины, так и женщины, однако женщины составляют большинство.

Вейсалова отметила, что в Азербайджане браки, заключаемые с иностранцами и лицами без гражданства, составляют незначительную часть от общего числа заключаемых браков.

«В 2015 году в Азербайджане с иностранцами и лицами без гражданства было заключено 2680 браков, зарегистрировано 149 разводов. В 2013 году – 2780 браков, 211 разводов, в 2014 году – 1816 браков и 155 разводов», - сказала Вейсалова.

По ее словам, среди вступивших с брак с иностранцами наблюдается очень мало разводов. Вейсалова считает, что причины разводов в основном связаны с трудностями в привыкании к новой социальной среде, новым обычаям и традициям, внутрисемейными отношениями.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей