...

В Азербайджане зарегистрировано более 200 тыс. больных сахарным диабетом

Общество Материалы 11 ноября 2016 17:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане в настоящее время официально зарегистрировано 212 577 больных сахарным диабетом, из которых у 28 924 - сахарный диабет I типа
В Азербайджане зарегистрировано более 200 тыс. больных сахарным диабетом

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в настоящее время официально зарегистрировано 212 577 больных сахарным диабетом, из которых у 28 924 - сахарный диабет I типа, 183 653 - II типа. Об этом журналистам в пятницу сказал замдиректора Республиканского эндокринологического центра Бабек Салек.

По его словам, среди больных сахарным диабетом I типа 1 150 человек составляют дети. Из них 99 процентов - инсулинозависимые.

Салек сказал, что в мире насчитывается около 415 миллионов больных сахарным диабетом.

«Предполагается, что в 2040 году этот показатель достигнет 642 миллионов. Отмечается рост числа больных, кроме того, болезнь молодеет. На сегодняшний день в мире более 500 тысяч детей болеют сахарным диабетом I типа. Если раньше сахарный диабет II типа встречался среди людей в возрасте 45-50 лет, то сегодня эта болезнь встречается и у людей в 30 лет. Данное заболевание может быть обнаружено даже у годовалого ребенка", - сказал Салек.

По его словам, 46,5 процента людей не знают о своей болезни.

«В результате воздействия диабета на глаза, сердечно-сосудистую, нервную системы, почки у больных возникают тяжелые последствия, такие как слепота, инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность, гангрена ног. Все это приводит к ранней инвалидности и смерти. Сахарный диабет занимает четвертое место по смертности. В таких случаях только ранняя диагностика и вмешательство могут предотвратить тяжелые последствия. Правильная организация лечения при сахарном диабете играет важную роль для предотвращения такой проблемы, как слепота», - сказал замдиректора Центра.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей