...

Фильм «Али и Нино» - на экране YARAT (ФОТО)

Общество Материалы 27 декабря 2016 21:45 (UTC +04:00)
В Центре современного искусства YARAT во вторник состоялся показ фильма «Али и Нино», снятого по одноименному роману писателя Гурбана Саида
Фильм «Али и Нино» - на экране YARAT (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре современного искусства YARAT во вторник состоялся показ фильма «Али и Нино», снятого по одноименному роману писателя Гурбана Саида. Впервые роман «Али и Нино» вышел в свет в 1937 году в Вене на немецком языке. Роман издавался более 100 раз на 33 языках и стал настоящим бестселлером.

В ильме описываются события начала ХХ века. Потомок старинного азербайджанского аристократического рода Али и грузинская княжна, православная христианка Нино борются за право быть вместе. Трагическая история их любви разворачивается на фоне Первой мировой войны, борьбы азербайджанского народа за независимость, оккупации Азербайджана большевиками.

Исполнительный продюсер ленты «Али и Нино» - вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсер - Крис Тикье, режиссер - обладатель премии BAFTA Асиф Кападиа, автор сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон.

Образ Али хана Ширваншира воплотил палестинский актер Адам Бакри, известный по роли в фильме Хани Абу-Ассада «Омар». Роль Нино Кипиани исполняет испанская актриса Мария Вальверде, сыгравшая главную роль в картине «Три метра над уровнем неба». Отметим, что съемки «Али и Нино» прошли в Баку, Гобустане, Хыналыге, Гяндже и Гядабее. Мировая премьера картины состоялась 27 января этого года в США в рамках престижного международного кинофестиваля Sundance.

Тэги:
Лента

Лента новостей