...

Очень рада, что смогу выступать под родным флагом - азербайджанская пловчиха (ФОТО)

Общество Материалы 10 апреля 2017 11:05 (UTC +04:00)
Очень рада, что смогу выступать под флагом Азербайджана,
Очень рада, что смогу выступать под родным флагом - азербайджанская пловчиха (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Очень рада, что смогу выступать под флагом Азербайджана, сказала в интервью Trend в понедельник азербайджанская пловчиха Анна Гурбанова, которая с этого года будет выступать за сборную страны.

Она рассказала, что родилась в Баку и начала плавать с пяти лет.

"К сожалению, в то время не было условий для того, чтобы тренироваться и соревноваться на высоком уровне. Я переехала в Бельгию и уже там начала заниматься в бассейне. Последние пять лет живу в ЮАР, где познакомилась с олимпийской чемпионкой Пэнни Хейнс, которая подстегнула меня в профессиональном плане, и я стала выступать на региональных соревнованиях", - сказала Гурбанова.

Она отметила, что недавно вернулась в Азербайджан и встретилась с президентом федерации плавания Ханларом Фатиевым.

"Он поддержал меня с первых минут. Я хотела бы поблагодарить его за возможность выступать под азербайджанским флагом, я очень этому рада. Уже в июле я выступлю за команду на чемпионате мира в Будапеште на дистанции пять километров на открытой воде. А со следующего года буду выступать на дистанции 10 километров. В марте в ЮАР состоялся открытый чемпионат Южной Африки по плаванию, где я выиграла золотую медаль и получила право выступить на ЧМ", - сказала Гурбанова.

Она также сказала, что Ханлар Фатиев отметил в беседе, что начиная со следующего года в Азербайджане начнут проводиться международные соревнования на открытой воде на Каспии в районе острова Наргин.

"Готовиться к чемпионату мира же я буду в ЮАР, так как там больше высота над уровнем моря, соответственно выше и нагрузки, что в итоге дает более хороший результат", - сказала Анна Гурбанова.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей