...

Туризм может снизить зависимость Азербайджана от нефтяных доходов - эксперт

Общество Материалы 2 мая 2017 20:07 (UTC +04:00)
После падения цен на энергоносители и резкого сокращения доходов Азербайджана страна стала на путь активного поиска новых сфер экономики и их развития
Туризм может снизить зависимость Азербайджана от нефтяных доходов  - эксперт

БАКУ /Trend/ - После падения цен на энергоносители и резкого сокращения доходов Азербайджана страна стала на путь активного поиска новых сфер экономики и их развития. Сегодня в стране большое внимание уделяется ненефтяному сектору. Одним из таких сфер является, конечно же, сфера обслуживания.

Азербайджан еще задолго до сложившейся непростой экономической ситуации в мире предпринял важные шаги на пути проведения реформ и основательного развития туризма в стране. 30 января 2006 года указом главы государства было создано министерство культуры и туризма, что позволило сектору туризма развиваться еще более быстрыми темпами.

Стимулирование туризма как сферы не ограничивалось проведением спортивных мероприятий разных масштабов. Также проводились конференции, форумы и множество других политических, экономических и культурных мероприятий. "Евровидение" 2012 года, первые Европейские игры 2015 года, этап Гран-при Формулы 1, IV Игры исламской солидарности 2017 года, ежегодный Бакинский глобальный форум и множество других политических, экономических, спортивных и культурных мероприятий являются примером нацеленности правительства на развитие туризма. За короткий промежуток времени в стране было построено и открыто множество отелей международных брендов и объектов общественного питания.

Благодаря принятым мерам значительно возрос турпоток в страну и расширилась география. За последний год страну посетило большое количество туристов, особенно из арабских и других мусульманских стран. В основном это связано с упрощенными условиями получения въездной визы для граждан определенных стран. Правда, европейских туристов пока привлечь не удается, и сложности при получении визы играют в этом немаловажную роль. Ввиду этого первого июля 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ об упрощении процедуры выдачи электронных виз и учреждении системы “ASAN Viza”.

Указы Президента Ильхама Алиева от первого сентября 2016 года “О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане” и от 20 февраля 2017 года об утверждении "Порядка возврата налога на добавленную стоимость за приобретенные физическими лицами в период торговых фестивалей на территории Азербайджана товары, не предназначенные для производства или коммерческих целей " открыли новые горизонты для развития этой сферы. На данный момент в Баку проходит шопинг- фестиваль (с 10 апреля по 10 мая), который организован для привлечения дополнительного потока туристов из таких стран, как Россия, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бахрейн, Иран, Турция, Грузия и др.

При этом в эти месяцы в Баку туристам очень сложно найти свободные номера в отелях, что, с одной стороны хорошо [заполняемость номеров], а с другой - не очень. То, что интерес туристов к нашей стране растет, конечно же, это хорошо. Но если мы не можем разместить всех гостей в отелях из-за нехватки номеров - это негативный фактор. В свое время в стране, и в особенности в Баку, открылось большое количество пятизвездочных брендовых отелей, а нехватка трех- и четырехзвездочных отелей лишает нас дополнительных доходов. И сегодня принимаются меры, в том числе стимулирующие, для решения этой проблемы.

По данным Госкомитета по статистике, в 2013 году в стране было 530 учреждений гостиничного типа с 16 559 номерами, в 2014 году данный показатель возрос до 535 учреждений гостиничного типа с 17 363 номерами, в 2015 году на одну гостиницу стало больше.

Доходы туристической сферы, а также расходы по прогрессии растут. Доля туризма в ВВП страны неуклонно растет. Так, по данным Госкомстата, в 2013 году его доля в ВВП составляла 3,6 процента, в 2014 году - 4,1 процента, в 2015 году - 4,5 процента. Учитывая данную тенденцию, можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы прибыль, полученная в сфере услуг, будет очень кстати для ослабления зависимости от нефтяных доходов.

Нужно отметить еще один факт. В последние годы, в особенности в частном секторе, наблюдается сокращение штата сотрудников. Однако так называемый бум в сфере туризма заставлял предпринимателей, занятых во всех сферах услуг, привлекать дополнительных работников. Этот фактор в определенной степени минимизировал процент безработицы и дал толчок для формирования новых сфер деятельности и открытия новых рабочих мест соответственно. По данным Госкомстата, если в 2013 году в сфере туризма было задействовано 40 892 работника, то в 2015 году их количество возросло до 49 449 человек. Уже сегодня можно предположить, что в прошлом году скачок был еще более ощутимым [реальная ситуация будет ясна после обнародования официальных статданных на конец 2016 года].

Имеющийся у Азербайджана потенциал говорит о том, что в сфере тризма для повышения имиджа страны на мировой арене предстоит сделать еще многое. Можно отметить лишь один момент: так как Баку является прибрежным городом, то целесообразно было бы развивать пляжный туризм. 30 марта 2017 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении “Плана мероприятий по развитию пляжного туризма в Азербайджане на 2017-2020 годы”. В данном распоряжении четко расписан по пунктам план развития пляжного туризма. Он позволит освоить новые прибрежные зоны для организации новых пляжей, строительства новых гостиниц и других сфер обслуживания и создания новой инфраструктуры.

Эмин Гасанов, эксперт в области туризма

Тэги:
Лента

Лента новостей