...

Убийству армянской стороной мирного населения Азербайджана не может быть никакого оправдания - УМК

Общество Материалы 5 июля 2017 23:06 (UTC +04:00)
Армянская сторона в очередной раз совершила преступные деяния, направленные на подрыв переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
Убийству армянской стороной мирного населения Азербайджана не может быть никакого оправдания - УМК

БАКУ /Trend/ - Армянская сторона в очередной раз совершила преступные деяния, направленные на подрыв переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении Управления мусульман Кавказа (УМК), распространенном в среду.

"Четвертого июля армянские военные подразделения, расположенные на оккупированных азербайджанских территориях, продолжая свои агрессивные действия, в очередной раз грубо нарушили нормы международного гуманитарного права. С целью направленного уничтожения мирного населения села Алханлы Физулинского района, они обстреляли населенный пункт из минометов и гранатометов. В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Алханлы Сахиба Гулиева и ее внучка Захра Гулиева, еще одно гражданское лицо – Сарвиназ Гулиева получила тяжкое телесное повреждение, населенным пунктам нанесен большой ущерб", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что Управление мусульман Кавказа решительно осуждает произошедшее, заявляем о том, что таким непростительным преступлениям, как уничтожение мирных граждан, женщин, детей, стариков, не может быть никакого оправдания.

"Совершив данную провокацию, армянская сторона в очередной раз допустила преступные деяния, направленные на подрыв переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. С начала конфликта между религиозными лидерами Азербайджана и Армении неоднократно проводились миротворческие встречи при посредничестве Русской Православной церкви. Мы призываем религиозного лидера армянского народа в соответствии с духом совместных деклараций, подписанных по итогам данных встреч, высказать решительную позицию в связи с этим событием, явившимся причиной убийства мирных граждан – женщины и полуторагодовалого ребенка. Это – наша ответственность и долг перед Творцом и нашими народами. Потому что все небесные религии считают убийство мирных, невинных граждан самым тяжким преступлением. Мы призываем международную общественность выразить решительное отношение к такому неприемлемому факту, как убийство мирных граждан, осудить факты агрессии и провокации. Надеемся, что позиция авторитетных религиозных лидеров мира послужит предотвращению подобных случаев, утверждению справедливого мира", - говорится в заявлении.

Четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила ранее в среду Генпрокуратура.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей