...

В Азербайджане 10% малышей рождаются недоношенными - главный неонатолог

Общество Материалы 17 ноября 2017 17:53 (UTC +04:00)
Каждый год в Азербайджане рождается приблизительно 150 тысяч малышей, 8-10 процентов из которых рождаются недоношенными
В Азербайджане 10% малышей рождаются недоношенными  - главный неонатолог

БАКУ /Trend/ - Каждый год в Азербайджане рождается приблизительно 150 тысяч малышей, 8-10 процентов из которых рождаются недоношенными.

Об этом сказал журналистам в пятницу главный неонатолог минздрава, глава специальной комиссии по улучшению неонатологических услуг Рустам Гусейнов.

По его словам, на сегодняшний день 50 процентов малышей, рождающихся в Азербайджане с экстремальным весом в 500 граммов – один килограмм, остаются в живых.

«В Азербайджане ведется работа по решению проблем, связанных с недоношенными детьми. Процент выживаемости таких малышей с каждым годом растет. В развитых странах этот показатель составляет 75-85 процентов. Мы стараемся достичь этих результатов, и мы сможем это сделать», - сказал Гусейнов.

Гусейнов добавил, что Международный день недоношенных детей впервые отмечался в 2009 году в Вене. Цель этого дня - привлечение внимания общественности к таким детям.

По словам Гусейнова, проблема недоношенных малышей существует во всем мире.

«В мире каждый год рождается 15 миллионов недоношенных детей. К сожалению, миллион из них погибают в тот день, когда родились», - сказал Гусейнов.

Тэги:
Лента

Лента новостей