...

ООН о демографической ситуации в Азербайджане в ближайшие три десятилетия (Эксклюзив)

Общество Материалы 21 ноября 2017 12:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, безусловно, сохранит свою позицию лидера по демографическим показателям на Южном Кавказе на протяжении столетия, сказал Trend во вторник главный советник азербайджанского представительства Фонда народонаселения ООН Фарид Бабаев.

По его словам, Азербайджан является самой динамичной страной на Южном Кавказе с точки зрения демографического развития, с численностью населения, вдвое превышающей этот показатель в Грузии, и втрое больше, чем в Армении.

Бабаев подчеркнул, что в ближайшие три десятилетия население Азербайджана, согласно прогнозам, вырастет более чем на полмиллиона человек за десятилетие. В течение 21-го века население Азербайджана, по прогнозам, вырастет более чем на три миллиона человек, а 70 процентов роста придутся на первую половину века.

По его словам, рост численности населения в Азербайджане обеспечивается главным образом за счет естественного прироста.

Бабаев считает влияние внешней миграции на изменение численности населения в Азербайджане незначительным.

По его мнению, за последние несколько десятилетий быстро растет число трудоспособного населения Азербайджана. Согласно среднесрочным прогнозам ООН, вследствие такого роста до 2018 года число женщин в возрасте 20-59 лет и мужчин в возрасте от 20 до 63 лет достигнет шести миллионов (рост почти на 68 процентов).

По его словам, в первой половине 21 века в Азербайджане будет наблюдаться значительный прирост рабочей силы, с выходом на рынок труда категории населения в возрасте 18-20 лет.

С начала года численность населения Азербайджана выросла на 65 292 человека, или 0,7 процента, составив на 1 октября 2017 года 9 875 273 человека.

В течение 9 месяцев текущего года были зарегистрированы 43 089 случаев смертей, уровень смертности составляет 5,9 на каждую 1000 человек.

По данным Госкомитета по статистике, плотность населения в Азербайджане составляет 114 человек на один квадратный километр, удельный вес городского населения - 53 процента, сельского населения – 47 процентов, мужчин - 49,9 процента, женщин - 50,1 процента. В настоящее время на каждую 1000 мужчин приходятся 1006 женщин.

(Автор: Гюльгыз Мурадова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей