...

Центр культуры и эко-парк в поселке Зиря - путешествие в райский уголок (ФОТО)

Общество Материалы 8 декабря 2017 15:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане уделяется большое внимание созданию всех необходимых условий для полноценного культурного отдыха населения, особенно детей и представителей молодежи
Центр культуры и эко-парк в поселке Зиря - путешествие в райский уголок (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане уделяется большое внимание созданию всех необходимых условий для полноценного культурного отдыха населения, особенно детей и представителей молодежи. Как в регионах, так и в Баку создаются общественные места, парки, где имеются все условия для отдыха, строятся Центры культуры, служащие сохранению и развитию богатого культурного наследия Азербайджана, действуют различные кружки, способствующие выявлению творческого потенциала талантливой молодежи.

Одним из таких мест является Центр культуры и эко-парк в поселке Зиря. Проект, реализованный Фондом Гейдара Алиева в бакинском поселке Зиря, привлекает внимание своей грандиозностью и оригинальностью.

Центр культуры и эко-парк – уникальное пространство, которое стало очагом культуры для талантливой молодежи и творческих личностей. Сюда отдохнуть от городской суеты, ощутить спокойствие и тишину, подышать чистым воздухом приезжают жители близлежащих поселков и Баку, а также многочисленные зарубежные гости.

Мы тоже решили посетить Центр культуры и эко-парк в поселке Зиря и узнать больше о деятельности этого исключительного проекта. При въезде на территорию Центра культуры и эко-парка установлен скульптурный объект "Жизнь", автором которого является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Данный скульптурный объект очень созвучен со всем, что создано в Центре культуры и эко-парке.

Центр культуры в Зиря – это современное двухэтажное здание. На входе в здание установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь также установлен фотостенд, отражающий общественно-политическую деятельность Президента Ильхама Алиева и Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Подробнее о работе Центра культуры нам рассказала заведующая отделом по образовательной части Ляман Алиева.

"Центр культуры и эко-парк в поселке Зиря создан в 2015 году. До этого на данной территории был пустырь и мусорная свалка. В течение года, начиная с января по декабрь 2015 года, здесь были созданы все условия, создана инфраструктура, построен Центр, обработана земля, проведены озеленительные работы.

Открытие Центра культуры и эко-парка состоялось 30 декабря 2015 года. В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева", - отметила заведующая отделом по образовательной части Центра культуры.

Далее Ляман Алиева предложила ознакомиться с помещениями Центра и рассказала о том, какие мероприятия и занятия здесь проводятся. Отметим, что вход в Центр культуры и эко-парк в поселке Зиря бесплатный.

Так, в Центре культуры в Зиря есть кабинет иностранных языков, здесь обучают английскому, русскому и французскому языкам. В кабинете имеются все необходимые учебные пособия и материалы для занятий, установлена электронная доска. Изучение иностранных языков - неотъемлемая часть образования, владение иностранным языком открывает доступ к различным источникам информации. И поэтому занятия в Центре культуры, которые проводят профессиональные педагоги, вызывают большой интерес у желающих изучать иностранные языки.

Рядом с кабинетом иностранных языков расположен Ресурсный центр IDEA. Здесь проводится тренинги, встречи, "круглые столы", обсуждения тем, связанных с нарушением экологического баланса, вопросов по охране флоры и фауны и т.д.

Привлекает внимание дизайн Ресурсного центра IDEA. Так, на деревянных панелях на стенах изображены находящиеся под угрозой исчезновения животные, пять видов кавказской фауны - олень, орел, медведь, леопард и волк. Как рассказала Ляман Алиева, дизайн кабинета разработан IDEA.

В Центре культуры также имеется шахматный кабинет, который оснащен самым передовым оборудованием - электронными шахматными досками DGT.

"Эта система позволяет заниматься дистанционно, наши ученики могут играть с любым человеком посредством интернета. Мы проводим шахматные турниры, был организован "Зиря-Опен", на который приезжали гости из России", - рассказала Ляман Алиева.

В Студии моды проводят занятия по кройке и шитью, обучают основам дизайна. Она оснащена современным швейным оборудованием. На манекенах и вешалках представлены наряды, которые создали ученицы студии. Примечательно, что ученицы создают не только современную одежду, но также и национальные костюмы.

В Центре также функционирует кинозал 3D на 300 человек. Здесь установлены специальная акустическая система, лицензионный проектор, система освещения, кондиционирования, удобные кресла. По словам Ляман Алиевой, в кинозале демонстрируются как зарубежные, так и отечественные фильмы разных жанров, выходящие в прокат. Также в кинозале можно проводить музыкальные вечера, заседания, собрания и презентации. К концу декабря здесь планируется провести концерт народного артиста Азербайджана Алима Гасымова и его дочери, заслуженной артистки Фярганы Гасымовой.

Далее Ляман Алиева предложила ознакомиться с Музеем ковра и Учебным центром по ковроткачеству, рассказав, что в Музее хранятся уникальные образцы ковров и ковровых изделий азербайджанской школы ковроткачества, возраст которых от ста до двухсот лет.

Самый старинный ковер, представленный в музее относится к Карабахской школе ковроткачества. В музее экспонируются ворсовые и безворсовые ковры, килимы, паласы, также здесь представлены старинные изделия из металла.

При музее функционирует Учебный центр по ковроткачеству, где проводятся практические и теоретические занятия, посвященные азербайджанским коврам. Всем, кто занимается в Учебном центре по ковроткачеству предоставлены различные печатные издания - книги, журналы, каталоги, отражающие историю ковроткачества Азербайджана. Здесь также имеется мастерская для подготовки используемых во время обучения эскизов, по которым в дальнейшем ткутся ковры. По словам Ляман Алиевой, после обучения успешные ученицы обеспечиваются работой.

В Центре культуры также есть гимнастический зал, где проводятся занятия по спортивной и художественной гимнастике, занятия по хореографии, танцам.

"Мы работам в сотрудничестве с Федерацией гимнастики Азербайджана, наши тренера - высокопрофессиональные специалисты. У наших воспитанников большие успехи и в художественной гимнастике, и в спортивной. Так, например, Ягмур Агаева, которая занимается всего год, на соревнованиях по художественной гимнастике "Gymbala" заняла первое место. Это большое достижение, и мы возлагаем на нее большие надежды", - подчеркнула Ляман Алиева.

В Арт-студии проходят занятия по изобразительному искусству. Ученики студии активно участвуют в республиканских выставках, представляя работы в разных жанрах и направлениях. Произведения учеников, представленные в Арт-студии, характеризуют их как людей, обладающих большим потенциалом и креативным мышлением.

В базу Электронной библиотеки Центра культуры входят более трех тысяч книг на русском, английском и азербайджанском языках. Это пособия по экономике, политологии, экологии, культурологи, а также художественная литература и другие. Наряду с книгами в электронном виде, здесь представлены издания в печатной форме.

Действующая здесь фотовидеостудия также оснащена оборудованием на основе новейших цифровых технологий. Здесь имеются специальная система освещения, компьютеризированное фотооборудование, оборудование для монтажа.

Все кабинеты для занятий оснащены необходимым оборудованием, отвечающим требованиям современного времени, в результате чего растет интерес учащихся к получению знаний, расширяется их кругозор. Тут проходят обучение представители разных возрастных групп.

В Центре культуры также есть Отдел бракосочетаний, где регистрируются браки. По словам Ляман Алиевой, за время деятельности Центра здесь было зарегистрировано более 150 браков. "Браки у нас заключают не только жители поселка Зиря, но и приезжающие из города. Молодоженов привлекает уникальность Центра культуры и эко-парка, где можно найти тысячу разных нюансов. Торжества проходят и в помещении, и на открытом воздухе, где создается потрясающая идиллия", - подчеркнула она.

На первом этаже Центра создан зеленый участок – галерея, где высажены экзотические растения, цветы и деревья различных пород, установлены беседки с удобными креслами, создана водоканальная система. Здесь круглый год можно наслаждаться экзотическими растениями. Посетители могут отдохнуть от городской среды, "укрыться" от ненастной погоды, провести день в царстве тропических цветов и деревьев. Сюда часто приходят родители, ждущие детей с занятий, а для посетителей Арт-студии это то место, где всегда можно найти вдохновение, они делают эскизы и зарисовки работ не в классе, а в оранжерее.

Неповторимость Центра заключается и в том, что здесь есть Дом орхидеи. В этом уголке, созданном в стране впервые, имеются все условия для приема 150 гостей и проведения различных мероприятий и торжеств. При оформлении зала использовались композиции из различных экзотических цветов и деревьев, разные виды орхидей. Зайти в Дом орхидеи можно как через отдельный вход с улицы, так и через Центр культуры. Дом орхидеи уникален своим форматом, помещение полностью "утопает" в цветах, поражая утонченной красотой.

За цветами и растениями, а это различные виды орхидей и фикуса, бамбук, банановые деревья и другие, ухаживают профессиональные садовники и агрономы. Для растений, которые не приспособлены к местному климату, тут созданы все необходимые климатические условия. Дом орхидеи – волшебный оазис, райский уголок, который не хочешь покидать.

Как рассказала нам Ляман Алиева, посетить Дом орхидеи может свободно каждый желающий, если же приезжают большие группы гостей, то их просят оповестить о визите заранее.

"К нам часто приезжают гости из России, Израиля и других стран, они узнают о нас через социальные сети, или же от знакомых, которые, посетив Центр культуры и эко-парк, остались в восторге", - говорит она.

На территории вокруг Центра культуры создан эко-парк, спроектированный по специальному ландшафтному дизайну. Здесь проведены широкие озеленительные работы, посажены тысячи различных пород редких декоративных и фруктовых деревьев, декоративные кустарники и цветы.

На территории эко-парка создана детская площадка, где имеются аттракционы, карусели, игровая зона, а также установлены спортивные тренажеры. Все аттракционы на детской площадке бесплатные, за исключением тех, что работают на электричестве.

На территории эко-парка можно увидеть розового фламинго, черных и белых лебедей, казарок, фазанов, попугаев и другие виды птиц. В парке есть искусственные водоемы, пруды, проложены специальные дороги для электромобилей и велосипедов, тут работает эко-кафе, где все блюда приготовлены из экологически чистых продуктов.

В эко-парке для эффективного проведения досуга также созданы зоны отдыха, построены беседки, есть специальная зона для пикников. Особую красоту территории придает площадь фонтанов. На площади, построенной в ступенчатой форме, установлена разноцветная система освещения. В Центре культуры и эко-парке в поселке Зиря созданы все условия для совместного проведения досуга всей семьей.

Если вы не знаете, как провести выходные вдали от городской суеты, в комфорте, интересно и с максимальной пользой, то обязательно посетите Центр культуры и эко-парк в поселке Зиря. Вам обязательно захочется еще не раз сюда вернуться!

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей