...

В Азербайджане учителям с рядом заболеваний запретят работать в дошкольных учреждениях

Общество Материалы 31 января 2018 17:43 (UTC +04:00)
Преподавателям, у которых выявлены некоторые заболевания и которые отказались от медицинского обследования, не будет разрешаться работать в сфере дошкольного образования
В Азербайджане учителям с рядом заболеваний запретят работать в дошкольных учреждениях

БАКУ /Trend/ - Преподавателям, у которых выявлены некоторые заболевания и которые отказались от медицинского обследования, не будет разрешаться работать в сфере дошкольного образования.

В случае отказа от медицинского обследования и при обнаружении некоторых заболеваний после прохождения регулярного медобследования учителям запрещается преподавать. К данным заболеваниям относятся все клинические формы туберкулеза, сифилис, гонорея, гельминтозы (глисты) и заражение патогенными бактериями (амёбиаз, балантидиаз, лямблиоз), все клинические формы острой и хронической кишечной инфекции, острые вирусные инфекции, острые бактериальные инфекции, все формы бактериальной токсичности, связанные с бактериальными инфекциями, психические заболевания, наркологические заболевания (наркомания, алкоголизм, токсикомания), слабость слуха.

Это нашло свое отражения в недавно утвержденных Кабинетом министров Азербайджана «Правилах медицинского обследования преподавателей сферы дошкольного образования».

Согласно этим правилам, при заключении трудового соглашения с преподавателем обязательно представление им справки о здоровье из медицинского учреждения, предоставляющего амбулаторное или стационарное медицинское обслуживание по месту жительства.

В соответствии с законом «О дошкольном образовании» преподаватели один раз в год за счет государства проходят регулярное медицинское обследование в государственных медицинских учреждениях.

Данное правило распространяется на все дошкольные образовательные учреждения независимо от формы собственности и подчиненности, а руководители дошкольных образовательных учреждений несут ответственность за соблюдение правил.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей