...

Илья Гришунин: Задача на ЧЕ по прыжкам на батуте в Баку – занять высокое место на пьедестале

Общество Материалы 13 апреля 2018 13:10 (UTC +04:00)
Моя индивидуальная задача на Чемпионате Европы по прыжкам на батуте, двойному мини-трампу и тамблингу в Баку – занять как можно более высокое место на пьедестале
Илья Гришунин: Задача на ЧЕ по прыжкам на батуте  в Баку – занять высокое место на пьедестале

БАКУ /Trend/ - Моя индивидуальная задача на Чемпионате Европы по прыжкам на батуте, двойному мини-трампу и тамблингу в Баку – занять как можно более высокое место на пьедестале, сказал Trend в пятницу азербайджанский гимнаст Илья Гришунин.

"Тот, кто хочет оказаться на пьедестале, должен настраиваться на первое место. Я думаю, что каждый профессиональный спортсмен меня поймет. Мы готовились к этим соревнованиям три месяца, было тяжело. Сейчас осталось только психологически все выдержать, потому что все-таки, как мы с партнером по команде рассуждаем, дома нам выступать тяжелее. Моя задача - в индивидуальных соревнованиях занять как можно более высокое место. Для меня это место в "тройке". Я постараюсь это сделать, как бы тяжело ни было", - сказал Гришунин.

Он отметил, что конкуренция среди европейских стран очень высокая.

"Это более пяти традиционно сильных стран, и от каждой страны по два человека, каждый из которых претендует на "тройку". Я сам настраиваюсь сразу на "тройку", потому что тогда непонятно ради чего выступать. Ради финала? Неинтересно. Выступать в финале? Да, хорошо, но я считаю, что я уже не на том уровне, чтобы просто ограничиться попаданием в финал. Хотя для такого сложного вида спорта, как прыжки на батуте, для кого-то и финал тоже очень высокое достижение", - сказал Гришунин.

Гимнаст отметил, что на прошлом ЧЕ в 2016 году в Испании, у него не получилось выступить удачно. "Тогда был финал в синхронных упражнениях, но в этот раз я хочу и в синхронных, и в индивидуальных показать результат как можно выше. Чем выше он будет, тем легче будет потом ставить какие-то задачи на будущее. Конкурировать реально, ведь в батуте все что угодно может произойти. Я желаю всем странам, всем спортсменам удачного выступления", – сказал Гришунин.

Он также отметил, что в Баку будут выступать олимпийские призеры и чемпионы.

"Вообще, европейские страны одни из ведущих в батуте. Китайцы более стабильны, но действующий олимпийский чемпион - из Беларуси, так что актуально говорить о том, что европейские страны ведущие. Соответственно, этот Чемпионат Европы практически как Чемпионат мира. Мы же будем стремиться и стараться выступать хорошо", - добавил Гришунин.

12-15 апреля в Баку проходит XXVI Чемпионат Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и акробатической дорожке, в котором ожидается участие в общей сложности более 400 гимнастов из 25 стран.

Турнир объединяет в себе четыре вида соревнований - прыжки в индивидуальной программе и в составе синхронных пар, а также прыжки на акробатической дорожке (тамблинг) и двойном мини-батуте.

В первые два дня соревнований пройдут квалификации по всем видам программы как среди юниоров, так и взрослых, а также финалы среди команд.

14 апреля гимнасты (юниоры и взрослые) выступят в квалификации как в индивидуальной, так и в синхронной программах. Согласно формату соревнований чемпионатов Европы и мира, по которому в индивидуальной программе соревнования состоят из двух квалификационных раундов, в рамках чемпионата в индивидуальной программе до финалов также пройдут полуфиналы среди 24 гимнастов, показавших лучший результат в первом раунде. А в последний день соревнований будут известны имена медалистов во всех четырех видах программы (индивидуальные и синхронные прыжки на батуте, прыжки на акробатической дорожке и двойном мини-батуте).

Чемпионат Европы примечателен тем, что юниоры именно в Баку смогут завоевать лицензии на Юношеские Олимпийские игры 2018 года, а взрослые гимнасты - на Европейские игры 2019 года.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей