...

В Азербайджане подготовлен порядок оценки навыков, полученных посредством неформальных форм образования

Общество Материалы 31 октября 2018 15:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане подготовлен порядок проведения экзамена с целью оценки и признания знаний, умений и опыта, полученных гражданами посредством неформальных форм образования
В Азербайджане подготовлен порядок оценки навыков, полученных посредством неформальных форм образования

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане подготовлен порядок проведения экзамена с целью оценки и признания знаний, умений и опыта, полученных гражданами посредством неформальных форм образования, и выдачи документа, подтверждающего их профессиональную специальность.

Об этом в среду на конференции на тему «Признание навыков, приобретенных неформальным способом», проводимого в рамках проекта «Поддержка создания Регионального центра профессиональной компетенции», сказал министр образования Джейхун Байрамов.

По словам министра, в период роста значимости человеческого капитала и высокой конкуренции большое значение для общества и экономики имеет признание умений и навыков, приобретенных неформальным способом.

«Признание умений таким способом и обязательность наличия документа, подтверждающего профессиональную специальность, для желающих вступить в дальнейшем на рынок труда окажут непосредственное воздействие на значительный рост интереса к профессиональному образованию и занятости», - отметил министр.

Байрамов также сказал, что соответствующими государственными структурами, предпринимателями, представителями организаций работодателей, рабочей группой из местных и международных экспертов подготовлен порядок проведения экзамена с целью оценки и признания знаний, умений и опыта, полученных гражданами посредством неформальных форм образования, и выдачи документа, подтверждающего их профессиональную специальность.

Министр добавил, что в настоящее время Европейский союз успешно реализует проект «Поддержка развития профессионального образования и обучения в Азербайджане».

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей