...

Душевная встреча с Вениамином Смеховым в Gazelli House в Баку (ФОТО)

Общество Материалы 24 ноября 2018 18:00 (UTC +04:00)
В ходе посещения Gazelli House российский актер театра и кино Вениамин Смехов в дружеской обстановке пообщался с Фуадом Ахундовым и Гюнель Анаргызы
Душевная встреча с Вениамином Смеховым в Gazelli House в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Известный и любимый миллионами зрителей российский актер театра и кино, режиссер телевизионных передач и документальных фильмов, сценарист Вениамин Смехов находясь с визитом в столице Азербайджана, посетил уникальный центр красоты и здоровья Gazelli House, объединяющий под одной крышей все условия для физического и духовного совершенства.

Вместе с известным актером гостями Gazelli House стали его супруга историк кино, педагог, сценарист Галина Аксёнова, директор Бакинского книжного центра, писатель, публицист Гюнель Анаргызы, историк, исследователь, автор и ведущий телевизионного цикла "Бакинские тайны" Фуад Ахундов.

Визит артиста в Баку состоялся в рамках лекции Вениамина Смехова под названием "Свети всегда", которая с большим успехом прошла в Центре Гейдара Алиева. На этом вечере актер рассказал о творчестве известных поэтов Владимира Маяковского, Александра Блока и Бориса Пастернака, продекламировал их стихи.

В ходе посещения Gazelli House Вениамин Смехов в дружеской обстановке, пообщался с Фуадом Ахундовым и Гюнель Анаргызы.

За обедом в Gazelli Cafe - атмосфере, проникнутой теплом и уютом Вениамин Смехов поделился своими впечатлениями о Баку - городе, который он мечтал посетить давно, о жителях, которые своим гостеприимством и широкой душой покорили сердце артиста, о завораживающей и восхищающей архитектуре города. Вениамин Смехов и супруга артиста Галина Аксёнова в беседе отметили, что, к сожалению, не все успели посмотреть в Баку, и надеются приехать сюда вновь.

Смехов с большим интересом слушал рассказы Фуада Ахундова и Гюнель Анаргызы об известных азербайджанских деятелях – литераторах, режиссерах, актерах, об их творчестве и жизненной позиции.

Фуад Ахундов рассказал гостям о Ичери Шехер, его кварталах, зданиях, крепостных стенах, хранящих память истории. Свое повествование Фуад Ахундов сопровождал демонстрацией архивных фотографий. В свою очередь Гюнель Анаргызы рассказала российским гостям о знаковых фильмах отечественного кинематографа, которые были сняты в Ичери Шехер и о старом городе.

Вениамин Смехов с удовольствием подписал всем желающим свою новую книгу "Здравствуй, однако…". В книге автор делится воспоминаниями о Владимире Высоцком, об актерской жизни, съемках кинофильмов, легендарных постановках театра на Таганке и о великих людях, с которыми ему довелось работать.

Так же гость посетил Галерею современного искусства Gazelli Art House, где представлена новая групповая выставка "Terra". Художники, участвующие в выставке - Азиз и Кучер, Дерек Бошйер, Стенли Кассельман, Шарлотта Колберт, Филипп Колберт, Джейн Макадам Фрейд, Шан Хур, Франческо Джодис, Каллиопи Лемос, Джованни Оззола, Джеймс Острер и Саад Гуреши, а также Юн-Джин Юнг, Хйо Мйонг-Ким, Йол и Зониэл. Центральная и самая монументальная инсталляция выставки – "Quicken" автора Саада Гуреши - была создана в 2011 году специально для Gazelli Art House. Масштабная работа представляет собой памятник в виде минарета и завораживает своим необычным положением в пространстве галереи.

Вениамин Смехов и его супруга с большим интересом ознакомились с представленным произведениями.

Душевная атмосфера, улыбки, интересная беседа – встреча с Вениамином Смеховым превратилась в настоящий праздник.

Вениамин Смехов снялся в десятках фильмов и сериалах. Наиболее же запоминающейся работой стал созданный им образ Атоса в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978). Это экранное произведение завоевало большую славу, и было снято продолжение: "Мушкетеры 20 лет спустя" (1992), "Тайна королевы Анны, или Мушкетеры 30 лет спустя" (1993) и "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини" (2009). Вениамин Смехов участвовал во всех четырех проектах.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей