...

В Бакинском книжном центре прошла презентация книги Гасана Гасанова об истории зарождения Азербайджанской государственности (ФОТО)

Общество Материалы 20 декабря 2018 00:07 (UTC +04:00)
В среду в Бакинском книжном центре в рамках проекта «Лицом к лицу с историей» состоялась презентация книги «Александр Македонский и Атропат» известного общественного деятеля Азербайджана, дипломата, ученого, доктора исторических наук Гасана Гасанова
В Бакинском книжном центре прошла презентация книги Гасана Гасанова об истории зарождения Азербайджанской государственности (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В среду в Бакинском книжном центре в рамках проекта «Лицом к лицу с историей» состоялась презентация книги «Александр Македонский и Атропат» известного общественного деятеля Азербайджана, дипломата, ученого, доктора исторических наук Гасана Гасанова.

Гасан Гасанов выразил признательность Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за открытие столь значимого для литературной общественности страны современного центра.

Гасан Гасанов - автор книги «Национально-государственные взгляды и деятельность Наримана Нариманова» и пьесы «Письма из Брюсселя» представил общественности поистине уникальное произведение «Александр Македонский и Атропат» о древней истории зарождения Азербайджанской государственности. По словам автора, в работе он использовал исключительно материалы древнеримских и сирийских историков, а также исследования всемирно известных европейских историков.

Автор книги отвечал на следующие вопросы:

• Когда и при каких условиях возникло государство Азербайджан?
• Какие народы создали Азербайджан?
• Заслугой какого человека является создание государства под названием Азербайджан?
• Откуда произошло название Азербайджана?
• Какие территории входили в государство Азербайджан?
• Сколько лет просуществовал Азербайджан как независимое государство?
• Когда была восстановлена независимость Азербайджана?

Как оказалось, исследования Гасана Гасанова привели его к выводу, что Азербайджанская государственность ведет свой отсчёт не с 321 года до н.э., когда во времена Александра Македонского в рамках его империи была создана Атропатена (древнее название Азербайджана). Скифами-огузами еще в 673 году до н.э. было создано государство Ашгуз, на основе которого, после развала Ассирийской империи в 612 году до н.э. появилось государство Атропатена/Адорбайган. Однако, в 585 году до н.э. государство потеряло свою независимость и вошло в состав Мидии. После смерти Александра Македонского и развала его империи, в 321 году до н.э. Атропатена/Адорбайган фактически восстановила свою независимость. Таким образом, Азербайджанской государственности -2630 лет! Причем, названия государств, созданных на территории Азербайджана, имеют не персидскую этимологию, как утверждают многие историки, а именно национальные корни.

После завершения интересного часового повествования прошли живые дискуссии со зрителями, Гасан Гасанов ответил на многочисленные вопросы, была проведена автограф-сессия книги «Александр Македонский и Атропат».

Книга издана на русском языке в 2017 году в издательстве «Вече» в серии «Всемирная история» и на азербайджанском языке в 2018 году в издательстве TEAS.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей