...

Джахангир Гаджиев дал показания по делу о хищении 4,7 млрд манатов в ходе заседания суда в Баку

Общество Материалы 7 февраля 2019 15:35 (UTC +04:00)
В четверг в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжилось подготовительное заседание суда по уголовному делу экс-главы Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева
Джахангир Гаджиев дал показания по делу о хищении 4,7 млрд манатов в ходе заседания суда в Баку

БАКУ /Trend/ - В четверг в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжилось подготовительное заседание суда по уголовному делу экс-главы Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева, его родственника Исмаила Идаят-заде, экс-депутата Дуньямина Халилова, Джамаля Гасанова, Сархана Расулова, Натига Иманова, Самира Гаджиева, Табриза Абдулгамидова и 16 других лиц, сообщает Trend.

На процессе, который прошел под председательством судьи Фаига Ганиева, обвиняемый Гаджиев выступил с показанием и не принял выдвинутое в его отношении обвинение суда и обвинение, предъявленное ему прокурорами во время прошлого заседания суда.

Прокурор выразил протест бывшему банкиру. Судья прервал Гаджиева и захотел, чтобы подсудимый рассказал ему о сути обвинения.

Затем Гаджиев рассказал о событиях связанных с хищением 4,7 миллиарда манатов, в присвоении которых он обвиняется.

«Государственные обвинители даже не ознакомились полностью с уголовным делом. Они ознакомились лишь с частью обвинения. Прошу, чтобы показали, как эти деньги попали на мой счет и на счета моей семьи? Имеются ли доказательства? Якобы я приобрел на эти средства личное имущество. На основе жалобы Эмина Мустафаева, который в период моей работы в банке был моим заместителем, было возбуждено уголовное дело», - сказал Гаджиев.

Гаджиев, отвечая на вопросы прокурора, сказал, что с обвиняемым вместе с ним Дуньямином Халиловым знаком еще с молодых лет, но не имел каких-либо бизнес связей с экс-депутатом.

«Дуньямин Халилов по моему поручению осуществлял контроль над определенными проектами», - сказал Гаджиев.

В суде было объявлено, что в обвинительном акте имя Халилова встречается во многих эпизодах.

В судебном процессе объявлен перерыв.

Согласно официальной информации, в ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что в 2001-2015 годах по указанию Гаджиева, являвшегося председателем правления Международного банка, с отдельными юридическими лицами в различных странах были заключены договоры о купле-продаже простых векселей на сумму 3,4 миллиарда долларов и 987 миллионов евро (по тогдашнему курсу 3,8 миллиарда манатов) и проводились незаконные вексельные операции. Также в ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что знакомый Гаджиева Дуньямин Халилов, еще 20 человек, а также другие лица нанесли ущерб Межбанку, присвоив 4,7 миллиарда манатов, и в том, что в 2011-2014 годах Гаджиев уклонился от выплаты налогов в бюджет в размере 1 752 тысячи манатов по ООО «Азторг», которым фактически руководил совместно с Халиловым.

Напомним, что решением Бакинского суда по тяжким преступлениям Гаджиев ранее уже был приговорен к 15 годам лишения свободы, Дуньямин Халилов к 13 годам, а Исмаил Идаят-заде к семи годам лишения свободы. Решением Бакинского апелляционного суда срок отбывания наказания Халилова был снижен с 13 до 12 лет девяти месяцев, Верховный суд снизил срок наказания Идаят-заде до пяти лет.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей