...

В Азербайджане состоятся испытательные экзамены по приему в вузы

Общество Материалы 7 февраля 2019 16:24 (UTC +04:00)
Десятого февраля Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана проведет испытательный экзамен в соответствии с моделью второго этапа приемных экзаменов в вузы
В Азербайджане состоятся испытательные экзамены по приему в вузы

БАКУ/Trend/ - Десятого февраля Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана проведет испытательный экзамен в соответствии с моделью второго этапа приемных экзаменов в вузы, сообщает в четверг Trend со ссылкой на ГЭЦ.

В соответствии с моделью приемных экзаменов в бакалавриат высших учебных заведений в 2019 году на испытательных экзаменах участникам будет представлены тестовые вопросы по трем предметам каждой группы специальностей.

Запись для участия в экзамене проводилась посредством интернета, регистрацию прошли 28337 абитуриентов. В целом экзамены будут организованы в 55 зданиях в Баку, Сумгаите, Абшероне, Нахчыване, Гяндже, Шамкире, Газахе, Товузе, Шеки, Мингячевире, Загатале, Барде, Агджабеди, Гёйчае, Шамахе, Исмаиллы, Имишли, Физули, Сабирабаде, Сальяне, Кюрдамире, Ширване, Хачмазе, Лянкяране, Джалилабаде, Масаллы.

С целью установки личности участников экзамена в некоторых экзаменационных зданиях в городах Баку и Гянджа будут использованы програмно-технические средства, которые основываются на технологии «Face Recognition» (распознавание лица). Так, во время прохождения абитуриентами регистрации на экзамен их фотографии будут взяты из межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы «Вход-выход и регистрация» или информационных систем ГЭЦ и внесены в отдельную электронную базу. Во время входа на экзамен програмно-техническое устройство сравнивает снятое на камеру изображение участника экзамена с его фотографией в базе, а также оповещает о том, относятся ли эти изображения к одному и тому же человеку. Главная цель применения новой технологии – организация более быстрого пропуска абитуриентов в здание, где проводится экзамен, и предотвратить вход в здание другого лица вместо абитуриента.

Испытательный экзамен во всех зданиях начнется в 11:00. До сведения участников экзамена доводится, что согласно новым правилам пропускного режима, вход в экзаменационное здание завершится в 10:45. За 15 минут до начала экзамена в здание больше никого не впустят. Участники экзамена должны учесть это правило и пройти в экзаменационное здание не позднее указанного в пропускном листе времени.

Экзамен продлится три часа. Письменные ответы на вопросы открытого типа должны быть отмечены в соответствующем поле «листа ответов», ответы на другие вопросы – в «карте ответов». По окончанию экзамена лист и карта ответов изымаются у абитуриентов.

Абитуриентам будет представлено 30 тестовых вопросов по каждому предмету: 22 из них закрытого типа, 8 – открытого. Три из восьми вопросов открытого типа, которые требуют письменного ответа, были составлены на основе ситуации, текста или источника. Остальные вопросы открытого типа – это вопросы, которые применяются уже давно, ответы на них можно закодировать. Эти вопросы основаны на подсчете, выборе, хронологии, определении соответствия.

В целях контроля над ходом проведения экзаменов были выделены 180 руководителей экзаменов, 1654 учителей-контроллеров.

До сведения участников экзаменов доводится, что вход в экзаменационное здание проводится только по подлиннику удостоверения личности абитуриента и «пропускного экзаменационного листа».

Абитуриенты, не имеющие одного из указанных документов, у которых имеются несоответствия в документах, пришедшие на экзамен с копией удостоверения личности, прошедшие регистрацию на экзамен под удостоверением личности другого лица, на экзамен допущены не будут.

(Текст: Фарид Новрузов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей