...

В Азербайджане будут обновлены специальности в магистратуре

Общество Материалы 14 февраля 2019 14:08 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет пересмотрена классификация специальностей магистратуры, и она будет приведена в соответствие с классификацией специальностей бакалавриата
В Азербайджане будут обновлены специальности в магистратуре

Баку/Trend/ - В Азербайджане будет пересмотрена классификация специальностей магистратуры, и она будет приведена в соответствие с классификацией специальностей бакалавриата.

Как сообщает Trend, об этом заявил заместитель главы аппарата министерства образования Азербайджана Ягуб Пириев.

Представитель министерства сообщил, что в следующем году будет проведена работа над этим.

По его словам, список специальностей по ступени бакалавриата в последний раз был утвержден в 2009 году. Новым решением Кабинета министров число существующих 175 специальностей было сокращено до 148, в частности были созданы 46 новых специальностей, около 70 специальностей были объединены или упразднены.

Отметив, что в утвержденной на днях Кабинетом министров «Классификации специальностей (программ) по ступени бакалавриата высшего образования (базового высшего медицинского образования)» число специальностей было уменьшено. Пириев сказал, что прием на новые специальности будет проводиться в 2020-2021 учебном году. Первый выпуск бакалавров новых специальностей состоится в 2024 году.

«Упразднение некоторых специальностей никак не скажется на выпускниках. Они будут получать образование на основе новых специальностей. Каких-либо проблем с погашением академической задолженности по упраздненным специальностям у студентов также не возникнет», - сказал Пириев.

Пириев добавил, что новые специальности соответствуют принятым в мире стандартам.

По его словам, в соответствии с решением, в новой классификации специальностей бакалавриата были изменены названия некоторых специальностей. Не соответствующие требованиям рынка труда специальности были упразднены.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Фарид Новрузов.Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей