...

В Азербайджане идет расследование для выявления источника сибирской язвы

Общество Материалы 31 июля 2019 21:27 (UTC +04:00)
Агентство пищевой безопасности (АПБ) Азербайджана начало расследования по факту заражения сибирской язвой двух человек в Сабирабаде
В Азербайджане идет расследование для выявления источника сибирской язвы

БАКУ/Trend/ - Агентство пищевой безопасности (АПБ) Азербайджана начало расследования по факту заражения сибирской язвой двух человек в Сабирабаде.

Как сообщили в среду Тrend из агентства, из Центра гигиены и эпидемиологии Сабирабадского района министерства здравоохранения поступило письмо о том, что 25 июля в инфекционный отдел центральной районной больницы поступили жители района Гейдаров Малик Алыш оглу и Гафаров Тофиг Гейбат оглу. По подозрению в заражении сибирской язвой анализы больных были отправлены в Имишлинскую районную противочумную станцию. Безотлагательно была создана исследовательская группа из специалистов агентства, и командирована на место происшествия.

Группа проанализировала информацию, оформила анамнез, провела клинические исследования на хозяйственных участках и местах содержания скота, принадлежащего больным. Было установлено, что домашний скот не является источником инфекции.

Сотрудниками агентства также был проведен осмотр пункта забоя скота, принадлежащего брату одного из зараженных. Были взяты соответствующие образцы и переданы в лабораториию АПБ.

По итогам расследования, в скотоводческом хозяйстве не было выявлено фактов заражение сибирской язвой.

В настоящее время специалистами агентства продолжаются лабораторные исследования с целью установления источника заражения..

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Турал Гараджаев: Редактор: Ровшан Гусейнов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей