...

Завершились консервационно-реставрационные работы Парных крепостных ворот Ичеришехер (ФОТО)

Общество Материалы 29 октября 2019 12:07 (UTC +04:00)
Завершились консервационно-реставрационные работы Парных крепостных ворот (Гоша гала гапысы) Ичеришехер
Завершились консервационно-реставрационные работы Парных крепостных ворот Ичеришехер (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Завершились консервационно-реставрационные работы Парных крепостных ворот (Гоша гала гапысы) Ичеришехер, сообщает во вторник Trend со ссылкой на Государственный историко-архитектурный заповедник «Ичеришехер».

За последние годы были проведены и успешно завершены многочисленные консервационно-реставрационные работы в Девичьей башне, Двоцовом комплексе Ширваншахов, мечетях Мухаммад, Бейляр, Крепостных стенах, Четырехугольной башне и других историко-культурных памятниках мирового значения.

Большинство реставрационных работ были осуществлены австрийской компанией “Atelier Erich Pummer GmbH”.

Согласно проекту, начавшемуся с середины 2019 г., реставрированы и проведена консервация ворот Гоша Гала как с внутренней стороны, так и с фасада. Работы по реставрации и консервации начались с внутренней стороны Крепостных стен, затем памятник был отреставрирован снаружи.

Реставрация крепостных стен в последний раз проводилась в 1952-1957 годах. Более полувека исторический памятник не реставрировался, и лишь в 2011-2012 годах Управлением была проведена реставрация части стен протяженностью 150 метров в северо-западном направлении. Естественно, что со временем этот величественный памятник, история строительства которого уходит в ранее средневековье, ветшает под воздействием внешних факторов, камни подвергаются выветриванию", - сообщили в Управлении.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей