...

В караван-сарае "Шах Аббас" в Гяндже проведены реконструкционные работы

Общество Материалы 7 февраля 2020 16:22 (UTC +04:00)
В караван-сарае "Шах Аббас" и в третьем корпусе Азербайджанского национального музея искусства в Гяндже проделаны реконструкционные и ремонтные работы.
В караван-сарае "Шах Аббас" в Гяндже проведены реконструкционные работы

БАКУ/Trend/ - В караван-сарае "Шах Аббас" и в третьем корпусе Азербайджанского национального музея искусства в Гяндже проделаны реконструкционные и ремонтные работы.

Об этом в пятницу сказал Trend начальник Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры Закир Султанов. По его словам, в этом году на восстановление некоторых исторических памятников будут выделены средства.

«За последние годы в стране приняты целенаправленные меры в сфере охраны, восстановления и консервации памятников культурного наследия. В соответствии с «Государственной программой по реставрации, охране недвижимых памятников истории и культуры, усовершенствованию и развитию деятельности исторических и культурных заповедников на 2014-2020 годы», утвержденной распоряжением Президента Ильхама Алиева от 27 декабря 2013 года, работы продолжились и в 2019 году. Глава государства отметил это и на конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах третьего февраля», - сказал Султанов.

По его словам, усовершенствование управления в данной сфере, создание новых заповедников также находится в центре внимания.

«В прошлом году Президент Ильхам Алиев подписал указ «О совершенствовании деятельности Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия при министерстве культуры». Согласно указу, будут созданы пять региональных управлений Госслужбы. Эти структуры повысят контроль над историческими и культурными памятниками, находящимися под государственной охраной, а также обеспечат эффективность управления. Также предусматривается применение современных технологий, передового международного опыта, будет обеспечено масштабное исследование исторических и культурных памятников», - отметил Закир Султанов.

Он подчеркнул, что согласно распоряжению главы государства, историческая территория Шамкирского района объявлена заповедником «Древний город Шамкир», историческая территория Агсуинского района – заповедником «Средневековый город Агсу», территория исторических заповедников «Чыраггала» и «Город Шабран» - государственным историко-культурным заповедником «Чыраггала-Шабран».

"Наша основная цель заключается в охране, реставрации, продвижении историко-культурных памятников и заповедников. Сюда входят различные направления деятельности, в том числе создание соответствующей инфраструктуры для обеспечения удобного посещения этих объектов туристами, ведение научных исследований.

В настоящее время в отношении памятников «Сыныг Кёрпю» в Газахском районе, «Чыраггала» в Шабранском районе, в здании Иреванского государственного азербайджанского драматического театра в Бинагадинском районе Баку продолжаюется осуществление реконструкционных и консервационных работы. За прошлые годы в отношении многих памятников, в том числе в караван-сарае "Шах Аббас", третьем корпусе Азербайджанского национального музея искусства в Гяндже проведены реконструкционные и ремонтные работы. И в этом году будут выделены средства на реставрацию ряда исторических памятников.

(Автор: Джейхун Алекперов. Текст: Турал Гараджаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей