БАКУ /Trend/ - В результате беспощадной эксплуатации оккупированных Арменией территорий Азербайджана нанесен колоссальный ущерб природным ресурсам, окружающей среде, биоразнообразию региона, целенаправленно уничтожены леса, богатые ценными породами деревьев и кустарников.
Об этом сказал замминистра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов, сообщает в пятницу Trend.
Он отметил, что до оккупации на этих территориях, благоприятных с точки зрения ландшафтного разнообразия, существовало свыше 2000 видов растений, что составляет 42% флоры Азербайджана. Около 50 видов фауны и более 70 видов флоры региона внесены в Красные книги мира и Азербайджана. К сожалению, точной информации о нынешнем состоянии этих видов нет.
Кермиов подчеркнул, что 25% лесных покровов республики находятся на оккупированных территориях, по полученной информации большинство ценных деревьев уничтожены в результате армянского вандализма: «На освобожденных от оккупации территориях будут проведены мониторинги для всесторонней оценки нанесенного ущерба».
(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова.)